av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學 百文網(wǎng)手機站

三年級《買球》奧數(shù)題及答案

時間:2021-07-07 16:24:41 數(shù)學 我要投稿

三年級《買球》奧數(shù)題及答案

  編者導語:數(shù)學競賽題代表了活的數(shù)學。解競賽題雖離不開一般的思維規(guī)律,離不開數(shù)學知識,也有一些使用頻率較大的方法和技巧。希望數(shù)學網(wǎng)小編整理的`三年級奧數(shù)題及參考答案:買球,可以幫助到你們,一分耕耘一分收獲,相信大家通過自己的努力,一定能夠取得優(yōu)異的成績!!

  難度:

  "六一"兒童節(jié),小明到商店買了一盒花球和一盒白球,兩盒內(nèi)的球的數(shù)量相等;ㄇ蛟瓋r1元錢2個,白球原價1元錢3個。因節(jié)日商店優(yōu)惠銷售,兩種球的售價都是2元錢5個,結(jié)果小明少花了4元錢,那么小明共買了多少個球?

  【答案】

  花球原價1元錢2個,白球原價1元錢3個。即花球原價10元錢20個,白球原價10元錢30個。那么,同樣買花球和白球各30個,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元,F(xiàn)在兩種球的售價都是2元錢5個,花球和白球各買30個需要(30/5)*2*2=24元,說明花球和白球各買30個能省下25-24=1元。現(xiàn)在共省了4元,說明花球和白球各有30*4=120個,共買了120*2=240個。

  花球和白球各買30個時,可比原來省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各買30*4=120個。所以,小明共買了240個球。

【三年級《買球》奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

奧數(shù)題及答案:媽媽買雞蛋07-27

經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19

《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30

奧數(shù)買筆題目及答案07-20

奧數(shù)計數(shù)題及答案07-30

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案07-27

華羅庚奧數(shù)題及答案07-25

奧數(shù)題及答案巧克力07-25

獎金的奧數(shù)題及答案07-29