av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

奧數(shù)買筆題目及答案

時(shí)間:2024-09-22 11:14:38 美云 數(shù)學(xué) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

奧數(shù)買筆題目及答案(通用5篇)

  現(xiàn)如今,我們都要用到試題,試題是命題者根據(jù)測(cè)試目標(biāo)和測(cè)試事項(xiàng)編寫出來(lái)的。大家知道什么樣的試題才是好試題嗎?以下是小編為大家整理的奧數(shù)買筆題目及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

  奧數(shù)買筆題目及答案 1

  鋼筆與圓珠筆每支相差1元2角,小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角,買8支圓珠筆多6角。問(wèn)小明帶了多少錢?

  【答案】

  在盈虧問(wèn)題中,我們得到的計(jì)算公式是指同一對(duì)象的`。而現(xiàn)在分別是圓珠筆和鋼筆兩種東西。因此,我們要利用盈虧問(wèn)題的公式計(jì)算就必須將它轉(zhuǎn)化成為同一對(duì)象--鋼筆或者圓珠筆。小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角,我們可以將它轉(zhuǎn)化成買5支圓珠筆,因?yàn)槲覀冎冷摴P與圓珠筆每支相差1元2角,把買5支鋼筆改買5支圓珠筆,就要省下6元錢,也就是比原來(lái)差1元5角,反而可以多出6元-1元5角=4元5角。這樣我們就將原來(lái)的問(wèn)題轉(zhuǎn)化成了:小明帶的錢買5支圓珠筆多4元5角,買8支圓珠筆多6角。問(wèn)小明帶了多少錢?那么,盈虧總數(shù)=4元5角-6角=3元9角,每支圓珠筆價(jià)錢=3元9角/(8-5)=1元3角。所以,小明共有8*1元3角+6角=11元。

  買5支鋼筆差1元5角,相當(dāng)于買5支圓珠筆多4元5角,每支圓珠筆的價(jià)錢=(4元5角-6角)/8-5)=1元3角。小明帶了8*1元3角+6角=11元。

  奧數(shù)買筆題目及答案 2

  題目:小紅有41元錢,在文具店買了3支鋼筆,每支鋼筆6元錢,還剩多少元錢?

  答案:

  方法一:直接相減。41 - 6 - 6 - 6 = 23(元)。

  方法二:先計(jì)算3支鋼筆的總價(jià),再相減。41 - (6 + 6 + 6) = 41 - 18 = 23(元)。

  奧數(shù)買筆題目及答案 3

  題目:小軍和小浩原來(lái)拿出相同的錢買來(lái)相等數(shù)目的同種鉛筆若干支,后來(lái)小軍拿了13支,小浩拿了7支,而小軍給了小浩3角錢。問(wèn)每支鉛筆是多少錢?

  答案:

  首先計(jì)算小軍比小浩多拿了多少支鉛筆:13 - 7 = 6(支)。

  由于兩人最初出的錢一樣,且后來(lái)小軍給了小浩3角錢,說(shuō)明這3角錢是小軍多拿6支鉛筆所需支付的'錢。

  因此,每支鉛筆的價(jià)格是:3角 ÷ 6 = 0.5角(或5分錢)。

  奧數(shù)買筆題目及答案 4

  題目:鋼筆與圓珠筆每支相差1元2角,小明帶的錢買5支鋼筆差1元5角,買8支圓珠筆多6角。問(wèn)小明帶了多少錢?

  答案:

  首先,將金額單位統(tǒng)一為角:1元 = 10角,所以1元2角 = 12角,1元5角 = 15角。

  小明買5支鋼筆差15角,若買5支圓珠筆則多12×5-15=45角(因?yàn)槊恐т摴P比圓珠筆貴12角)。

  接著,考慮小明買8支圓珠筆多6角的情況,與買5支圓珠筆相比,多買了3支,并多出了6-45=-39角(實(shí)際上是少了39角)。

  因此,每支圓珠筆的價(jià)格是:-39角 ÷ 3 = -13角(注意這里實(shí)際上是反映了小明錢不夠的情況,但實(shí)際價(jià)格應(yīng)為正數(shù))。但我們需要通過(guò)盈虧平衡來(lái)計(jì)算,即(45角+6角) ÷ (8-5) = 17角/支。

  最后,計(jì)算小明帶的錢:8支圓珠筆的.總價(jià)是8 × 17角 = 136角,即13元6角。但考慮到買5支鋼筆差15角,所以小明實(shí)際帶了13元6角 - 15角 + 任意小于15角的金額(因?yàn)橹辽龠差15角才能買5支鋼筆)。但這里我們只取整數(shù)部分,即小明至少帶了12元1角。然而,由于我們之前通過(guò)盈虧平衡計(jì)算出了每支圓珠筆的價(jià)格,并據(jù)此得出了小明帶的錢的總數(shù),所以應(yīng)直接取13元6角作為答案(這里忽略了小數(shù)部分,因?yàn)樵趯?shí)際問(wèn)題中通常不會(huì)涉及如此精確的計(jì)算)。

  奧數(shù)買筆題目及答案 5

  題目:小軍和小強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,小軍要了12支,小強(qiáng)要了7支,小軍又給小強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

  答案:

  首先,通過(guò)推理找出隱含條件:兩人買的鉛筆單價(jià)相同,且最初付的錢一樣多。

  由于小軍給了小強(qiáng)0.6元,說(shuō)明小軍實(shí)際支付的'錢比小強(qiáng)少了0.6元,但這0.6元是小強(qiáng)為小軍墊付的,即小軍買12支鉛筆比小強(qiáng)買7支鉛筆多花了0.6元。

  接著,計(jì)算小軍比小強(qiáng)多買了多少支鉛筆:12 - 7 = 5(支)。

  因此,每支鉛筆的價(jià)格是:0.6元 ÷ 5 = 0.12元(或12分)。

【奧數(shù)買筆題目及答案】相關(guān)文章:

奧數(shù)題目答案07-19

初中奧數(shù)題目及答案06-06

小學(xué)經(jīng)典奧數(shù)題目06-16

小升初奧數(shù)每日一練題目與答案06-08

奧數(shù)二年級(jí)題目及答案04-10

關(guān)于牛吃草奧數(shù)題目07-24

四年級(jí)奧數(shù)題目和答案07-24

奧數(shù)盈虧問(wèn)題及答案06-08

奧數(shù)位值原則題目及答案07-22

奧數(shù)題及答案:等量代換08-07