av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案

時間:2024-05-18 14:20:57 煒亮 數(shù)學(xué) 我要投稿

經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案閱

  無論在學(xué)習(xí)或是工作中,我們都不可避免地會接觸到閱讀答案,借助閱讀答案我們可以檢查自己的得與失,分析原因及時總結(jié)。你所了解的閱讀答案是什么樣的呢?下面是小編為大家整理的經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案閱讀答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

  經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案

  數(shù)學(xué)并非是一門枯燥的學(xué)科,廣大小學(xué)生朋友們一定要掌握科學(xué)的學(xué)習(xí)方法,多做題。以下是小學(xué)頻道為大家提供的五年級邏輯奧數(shù)題及答案,供大家復(fù)習(xí)時使用!

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

  奧數(shù)邏輯題還有答案解析

  1、A、B、C、D四個同學(xué)猜測他們之中誰被評為三好學(xué)生。A說:“如果我被評上,那么B也被評上!盉說:“如果我被評上,那么C也被評上。”C說:“如果D沒評上,那么我也沒評上。”實際上他們之中只有一個沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學(xué)生。

  2、有四個人各說了一句話。

  第一個人說:“我是說實話的人!

  第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人!

  第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人!

  第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人。”

  你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?

  3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書!币艺f:“他的書不到1000本!北f:“他最少有1本書!边@三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。

  1、A沒有評上三好學(xué)生。

  由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:

  假設(shè)A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學(xué)生。

  2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。

  3、小強一本書也沒有。

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設(shè),進行推理,找出符合要求的結(jié)論。

  (1)假設(shè)甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。

  (2)假設(shè)乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。

  由乙話真,推出小強的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這三個結(jié)論沒有發(fā)生矛盾,所以假設(shè)成立。

  (3)假設(shè)丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強的書超過1000本。

  這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設(shè)成立,推出小強一本書也沒有。

  其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。

  邏輯推理:(中等難度)

  "迎春杯"數(shù)學(xué)競賽后,甲、乙、丙、丁四名同學(xué)猜測他們之中誰能獲獎.甲說:"如果我能獲獎,那么乙也能獲獎."乙說:"如果我能獲獎,那么丙也能獲獎."丙說:"如果丁沒獲獎,那么我也不能獲獎."實際上,他們之中只有一個人沒有獲獎.并且甲、乙、丙說的話都是正確的.那么沒能獲獎的同學(xué)是___。

  邏輯推理答案:

  首先根據(jù)丙說的話可以推知,丁必能獲獎.否則,假設(shè)丁沒獲獎,那么丙也沒獲獎,這與"他們之中只有一個人沒有獲獎"矛盾。

  其次考慮甲是否獲獎,假設(shè)甲能獲獎,那么根據(jù)甲說的話可以推知,乙也能獲獎;再根據(jù)乙說的話又可以推知丙也能獲獎,這樣就得出4個人全都能獲獎,不可能.因此,只有甲沒有獲獎。

【經(jīng)典邏輯奧數(shù)題及答案】相關(guān)文章:

奧數(shù)邏輯題還有答案解析06-15

奧數(shù)題及答案:等量代換08-07

邏輯推理六年級奧數(shù)題及答案07-19

關(guān)于奧數(shù)題及參考答案07-19

兩桶水的奧數(shù)題及答案02-24

2017年蘇教版小升初奧數(shù)題及答案03-18

小升初奧數(shù)應(yīng)用題及答案解析12-05

小學(xué)奧數(shù)應(yīng)用題習(xí)題及答案07-26

奧數(shù)題目答案07-19

小學(xué)奧數(shù)題07-26