小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題及答案三個人
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的.題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
【小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題及答案三個人】相關(guān)文章:
趣味奧數(shù)題07-26
小學(xué)奧數(shù)題及答案07-23
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
有關(guān)猜數(shù)的趣味奧數(shù)題07-25
小學(xué)五年級趣味奧數(shù)題07-22
小學(xué)趣味奧數(shù)07-19
《說謊題》奧數(shù)題及答案07-30
小學(xué)五年級奧數(shù)趣味題三個人的職業(yè)及答案解析02-18
奧數(shù)計數(shù)題及答案07-30