av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

相遇問題奧數(shù)解析

時(shí)間:2021-07-07 16:14:58 數(shù)學(xué) 我要投稿

相遇問題奧數(shù)解析

相遇問題奧數(shù)解析1

  甲、乙二人沿鐵路相向而行,速度相同,一列火車從甲身邊開過用了8秒鐘,離甲后5分鐘又遇乙,從乙身邊開過,只用了7秒鐘,問從乙與火車相遇開始再過幾分鐘甲乙二人相遇?

  答案與解析:

  要求過幾分鐘甲、乙二人相遇,就必須求出甲、乙二人這時(shí)的距離與他們速度的關(guān)系,而與此相關(guān)聯(lián)的是火車的運(yùn)動(dòng),只有通過火車的運(yùn)動(dòng)才能求出甲、乙二人的距離.火車的運(yùn)行時(shí)間是已知的,因此必須求出其速度,至少應(yīng)求出它和甲、乙二人的速度的比例關(guān)系.由于本問題較難,故分步詳解如下:

 、偾蟪龌疖囁俣萔車與甲、乙二人速度V人的關(guān)系,設(shè)火車車長(zhǎng)為l,則:

  (i)火車開過甲身邊用8秒鐘,這個(gè)過程為追及問題:故l=(V車-V人)×8;(1)

  (ii)火車開過乙身邊用7秒鐘,這個(gè)過程為相遇問題:故l=(V車+V人)×7.(2)

  由(1)、(2)可得:8(V車-V人)=7(V車+V人),所以,V車=l5V人。

 、诨疖囶^遇到甲處與火車頭遇到乙處之間的距離是:(8+5×6O)×(V車+V人)=308×16V人=4928V人。

 、矍蠡疖囶^遇到乙時(shí)甲、乙二人之間的距離;疖囶^遇甲后,又經(jīng)過(8+5×60)秒后,火車頭才遇乙,所以,火車頭遇到乙時(shí),甲、乙二人之間的距離為:4928V人-2(8+5×60)V人=4312V人。

 、芮蠹住⒁叶诉^幾分鐘相遇?

相遇問題奧數(shù)解析2

  相遇問題

  重點(diǎn)理解關(guān)鍵詞:同時(shí) 相對(duì)(相向)而行 速度和 兩地路程 相遇

  相遇問題基本數(shù)量關(guān)系式:

  兩地距離=速度和×相遇時(shí)間

  練習(xí):

  1.兩列火車同時(shí)從兩地對(duì)開。甲車每小時(shí)行62千米,乙車每小時(shí)行70千米,經(jīng)過 時(shí)兩車相遇。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少千米?

  2.兩臺(tái)機(jī)器生產(chǎn)同一種零件。第一臺(tái) 時(shí)生產(chǎn)20個(gè)零件,第二臺(tái)每小時(shí)生產(chǎn)80個(gè)零件。兩臺(tái)機(jī)器同時(shí)生產(chǎn)98個(gè)零件需要幾小時(shí)?

  3.甲乙兩車同時(shí)從相距90千米的兩地相對(duì)開出, 時(shí)后兩車在途中相遇。已知甲車每小時(shí)行60千米,那么乙車每小時(shí)行多少千米?

  4.兩列火車同時(shí)從兩地對(duì)開。甲車每小時(shí)行62km,乙車每小時(shí)行70km,經(jīng)過 時(shí)兩車還相距12km。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少km?

  5.一輛客車從A市行駛到B市,60km/時(shí),2時(shí)后一輛貨車從B市行駛到A市, 80km/時(shí),貨車行了5時(shí)正好與客車相遇。A B兩市公路長(zhǎng)多少km?

相遇問題奧數(shù)解析3

  “有的母牛比一般人具有更健全的頭腦,有一位農(nóng)夫就曾這樣認(rèn)為”,瞧!有一天我的那頭老家伙,有著斑紋的母牛正站在距離橋梁中心點(diǎn)5英尺遠(yuǎn)的地方,平靜地注視著河水發(fā)呆,突然,他發(fā)現(xiàn)一列特別快車以每小時(shí)90英里的速度向它奔馳而來,此時(shí),火車已經(jīng)到達(dá)靠近母牛一端的橋頭附近,只有兩座橋長(zhǎng)的距離了。母牛毫不猶豫,馬上不失時(shí)機(jī)地迎著飛奔而來的火車作了一次猛烈沖刺,終于得救了。

  此時(shí)距離火車頭只剩1英尺了,如果母牛按照人的本能,以同樣的速度離開火車逃跑,那么母牛的屁股將有3英寸要留在橋上!試問:橋梁的長(zhǎng)度是多少?這只母?癖嫉乃俣仁嵌嗌?(1英尺=12英寸)

  【解答】整體思考,相遇和追及,母牛跑了1個(gè)橋長(zhǎng)少3英寸,火車行了5個(gè)橋長(zhǎng)少12+3=15英寸,火車速度剛好是母牛速度的5倍,則母牛每小時(shí)行90÷5=18英里。

  迎面而行時(shí),母牛行了0.5個(gè)橋長(zhǎng)少5英尺,那么火車應(yīng)該行了0.5×5=2.5個(gè)橋長(zhǎng)多5×5=25英尺,也是2個(gè)橋長(zhǎng)少1英尺,相比較2.5-2=0.5個(gè)橋長(zhǎng)是25-1=24英尺,那么橋長(zhǎng)是24÷0.5=48英尺。

相遇問題奧數(shù)解析4

  1.甲乙同時(shí)從東西兩鎮(zhèn)相向步行,在距離西鎮(zhèn)20千米處相遇,相遇后兩人繼續(xù)前進(jìn),甲至西鎮(zhèn),乙至東鎮(zhèn)后立即返回,兩人又在距東鎮(zhèn)15千米處相遇,求東西兩鎮(zhèn)的距離?

  2.快慢車同時(shí)從甲乙兩站相對(duì)出發(fā),6小時(shí)相遇,這時(shí)快車離乙站還有240千米,已知慢車從乙站到甲站需15小時(shí),兩車到站后,快車停車0.5小時(shí),慢車停一小時(shí)返回,從第一次相遇到途中在相遇,經(jīng)過多少小時(shí)?

  1.(沒想到好的算術(shù)解法,先用方程做一下)

  設(shè)兩鎮(zhèn)相距x千米

  第一次相遇時(shí),甲走了x-20千米,乙走了20千米

  第二次相遇時(shí),甲走了2x-15千米,一走了x+15千米

  兩人的速度比是一定的,那么在相同時(shí)間內(nèi)的路程比也是一定的

  (x-20)/20=(2x-15)/(x+15)

  x^2-45x=0,x不可能為0

  所以x=45千米

  2.

  快車離乙站還有240千米,即慢車在6小時(shí)內(nèi)走了240千米

  慢車每小時(shí)走:240/6=40千米

  兩站相距:40×15=600千米

  快車6小時(shí)內(nèi)走了600-240=360千米

  所以快車每小時(shí)走:360/6=60千米

  快車到達(dá)乙站需要:600/60=10小時(shí)

  慢車到達(dá)甲站需要:600/40=15小時(shí)

  等到慢車從甲站再次出發(fā)時(shí),

  快車已經(jīng)離開乙站,走了15-10-0.5+1=5.5小時(shí)

  走了5.5×60=330千米

  此時(shí)兩車相距600-330=270千米

  兩車相遇還需要270/(60+40)=2.7小時(shí)

  所以兩車從出發(fā)到第二次相遇一共經(jīng)過:

  10+0.5+5.5+2.7=18.7小時(shí)

  從第一次相遇到途中再次相遇,經(jīng)過:18.7-6=12.7小時(shí)

  兄妹二人在周長(zhǎng)30米的圓形水池邊玩,從同一地點(diǎn)同時(shí)背向繞水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他們第十次相遇時(shí),妹妹還需走()米才能回到出發(fā)點(diǎn).

  考點(diǎn):多次相遇問題.

  分析:第十次相遇,妹妹已經(jīng)走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144 (米). 144÷30=4(圈)…24(米). 30-24=6 (米).還要走6米回到出發(fā)點(diǎn).

  解答:解:第十次相遇時(shí)妹妹已經(jīng)走的路程:

  30×10÷(1.3+1.2)×1.2,

  =300÷2.5×1.2,

  =144(米).

  144÷30=4(圈)…24(米).

  30-24=6 (米).

  還要走6米回到出發(fā)點(diǎn).

  故答案為6米.

  點(diǎn)評(píng):此題屬于多次相遇問題,關(guān)鍵在于先求出第十次相遇時(shí)妹妹已經(jīng)走的路程.

  有人沿公路前進(jìn),對(duì)面來了一輛汽車,他問司機(jī):“后面有自行車嗎?”司機(jī)回答:“十分鐘前我超過一輛自行車”,這人繼續(xù)走了十分鐘,遇到自行車,已知自行車速度是人步行速度的三倍,問汽車的`速度是步行速度的()倍.

  考點(diǎn):多次相遇問題.

  分析:人遇見汽車的時(shí)候,離自行車的路程是:(汽車速度-自行車速度)×10,這么長(zhǎng)的路程要自行車和人合走了10分鐘,即:(自行車+步行)×10,等式:(汽車速度-自行車速度)×10=(自行車+步行)×10,即:汽車速度-自行車速度=自行車速度+步行速度.汽車速度=2×自行車速度+步行速度,又自行車的速度是步行的3倍,所以汽車速度是步行的7倍.

  解答:(汽車速度-自行車速度)×10=(自行車+步行)×10,

  即:汽車速度-自行車速度=自行車速度+步行速度.

  汽車速度=2×自行車速度+步行,又自行車的速度是步行的3倍,

  所以汽車速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7.

  故答案為:7.

  點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是要推出:汽車與自行車的速度差等于人與自行車的速度和.

  1.甲、乙兩個(gè)運(yùn)動(dòng)員分別從相距100米的直跑道兩端同時(shí)相對(duì)出發(fā),甲以每秒6.25米,乙以每秒3.75米的速度來回勻速跑步,他們共同跑了8分32秒,在這段時(shí)間內(nèi)兩人多次相遇(兩人同時(shí)到達(dá)同一地點(diǎn)叫做相遇).他們最后一次相遇的地點(diǎn)離乙的起點(diǎn)有()米.甲追上乙()次,甲與乙迎面相遇()次.

  分析:8分32秒=512(秒).

 、佼(dāng)兩人共行1個(gè)單程時(shí)第1次迎面相遇,共行3個(gè)單程時(shí)第2次迎面相遇,共行2n-1個(gè)單程時(shí)第n次迎面相遇.

  因?yàn)楣残?個(gè)單程需100÷(6.25+3.75)=10(秒),所以第n次相遇需10×(2n-1)秒,

  由10×(2n-1)=510,解得n=26,即510秒時(shí)第26次迎面相遇.

  ②此時(shí),乙共行3.75×510=1912.5(米),離10個(gè)來回還差200×10-1912.5=87.5(米),即最后一次相遇地點(diǎn)距乙的起點(diǎn)87.5米.

 、垲愃频模(dāng)甲比乙多行1個(gè)單程時(shí),甲第1次追上乙,多行3個(gè)單程時(shí),甲第2次追上乙,多行2n-1個(gè)單程時(shí),甲第n次追上乙.因?yàn)槎嘈?個(gè)單程需100÷(6.25-3.75)=40(秒),所以第n次追上乙需40×(2n-1)秒.當(dāng)n=6時(shí),40×(2n

  -1)=440<512;當(dāng)n=7時(shí),40×(2n-1)=520>512,所以在512秒內(nèi)甲共追上乙6次.

  解答:解:①當(dāng)兩人共行1 個(gè)單程時(shí)第1 次迎面相遇,共行3 個(gè)單程時(shí)第2 次迎面相遇,共行2n-1個(gè)單程時(shí)第n次迎面相遇.

  因?yàn)楣残? 個(gè)單程需100÷(6.25+3.75)=10(秒),

  8 分32秒=512秒,(512-10)÷(10×2)≈25(次),所以25+1=26(次).

 、谧詈笠淮蜗嘤龅攸c(diǎn)距乙的起點(diǎn):

  200×10-3.75×510,

  =20xx-1912.5,

  =87.5(米).

  ③多行1個(gè)單程需100÷(6.25-3.75)=40(秒),所以第n次追上乙需40×(2n-1)秒.

  當(dāng)n=6時(shí),40×(2n-1)=440<512;當(dāng)n=7時(shí),40×(2n-1)=520>512,所以在512秒內(nèi)甲共追上乙6次.

  故答案為:87.5米;6次;26次.

  1.前進(jìn)鋼鐵廠用兩輛汽車從距工廠90千米的礦山運(yùn)礦石,現(xiàn)有甲、乙兩輛汽車,甲車自礦山,乙車自鋼鐵廠同時(shí)出發(fā)相向而行,速度分別為每小時(shí)40千米和50千米,到達(dá)目的地后立即返回,如此反復(fù)運(yùn)行多次,如果不計(jì)裝卸時(shí)間,且兩車不作任何停留,則兩車在第三次相遇時(shí),距礦山多少千米?

  分析:在往返來回相遇問題中,第一次相遇兩人合走完一個(gè)全程,以后每次再相遇,都合走完兩個(gè)全程.即:兩人相遇時(shí)是在他們合走完1,3,5個(gè)全程時(shí).然后根據(jù)路程÷速度和=相遇時(shí)間解答即可.

  解答:解答:①第三次相遇時(shí)兩車的路程和為:

  90+90×2+90×2,

  =90+180+180,

  =450(千米);

  ②第三次相遇時(shí),兩車所用的時(shí)間:

  450÷(40+50)=5(小時(shí));

 、劬嗟V山的距離為:40×5-2×90=20(千米);

  答:兩車在第三次相遇時(shí),距礦山20千米.

  點(diǎn)評(píng):在多次相遇問題中,相遇次數(shù)n與全程之間的關(guān)系為:1+(n-1)×2個(gè)全程=一共行駛的路程.

  王明從A城步行到B城,同時(shí)劉洋從B城騎車到A城,1.2小時(shí)后兩人相遇.相遇后繼續(xù)前進(jìn),劉洋到A城立即返回,在第一次相遇后45分鐘又追上了王明,兩人再繼續(xù)前進(jìn),當(dāng)劉洋到達(dá)B城后立即折回.兩人第二次相遇后()小時(shí)第三次相遇.

  考點(diǎn):多次相遇問題.

  分析:由題意知道兩人走完一個(gè)全程要用1.2小時(shí).從開始到第三次相遇,兩人共走完了三個(gè)全程,故需3.6小時(shí).第一次相遇用了一小時(shí),第二次相遇用了40分鐘,那么第二次到第三次相遇所用的時(shí)間是:3.6小時(shí)-1.2小時(shí)-45分鐘據(jù)此計(jì)算即可解答.

  解答:解:45分鐘=0.75小時(shí),

  從開始到第三次相遇用的時(shí)間為:

  1.2×3=3.6(小時(shí));

  第二次到第三次相遇所用的時(shí)間是:

  3.6-1.2-0.75

  =2.4-0.75,

  =1.65(小時(shí));

  答:第二次相遇后1.65小時(shí)第三次相遇.

  故答案為:1.65.

  點(diǎn)評(píng):本題主要考查多次相遇問題,解題關(guān)鍵是知道第三次相遇所用的時(shí)間.

【相遇問題奧數(shù)解析】相關(guān)文章:

相遇奧數(shù)問題解析07-22

小學(xué)奧數(shù)相遇問題及解析07-31

奧數(shù)綜合解析之相遇問題07-23

小學(xué)奧數(shù)相遇問題07-13

奧數(shù)工程問題的解析07-13

小升初奧數(shù)-行程相遇問題08-07

關(guān)于相遇問題奧數(shù)專題07-13

小學(xué)奧數(shù)題:相遇問題07-30

關(guān)于相遇問題的奧數(shù)習(xí)題07-31