av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

籃球和足球奧數(shù)題及參考答案

時(shí)間:2021-07-06 18:24:58 數(shù)學(xué) 我要投稿

籃球和足球奧數(shù)題及參考答案

  難度:

籃球和足球奧數(shù)題及參考答案

  學(xué)校買(mǎi)來(lái)一些足球和籃球.已知買(mǎi)3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買(mǎi)3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買(mǎi)5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?

  【答案解析】

  分析:要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買(mǎi)的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢(qián),從而可以求出一個(gè)籃球的`價(jià)錢(qián),一個(gè)足球的價(jià)錢(qián)也可以隨之求出,使問(wèn)題得解。

  解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢(qián):(355-281)÷(7-5)=37元

 、谝粋(gè)足球的價(jià)錢(qián):(281-37×5)÷3=32(元)

  ③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)

  答:買(mǎi)5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。

【籃球和足球奧數(shù)題及參考答案】相關(guān)文章:

關(guān)于奧數(shù)題及參考答案07-19

奧數(shù)題及參考答案:數(shù)陣圖問(wèn)題07-19

奧數(shù)題及參考答案:數(shù)的乘積問(wèn)題07-19

足球的顏色的奧數(shù)題及答案參考07-25

和差分倍問(wèn)題奧數(shù)題及參考答案07-20

奧數(shù)題及參考答案:年齡問(wèn)題07-20

奧數(shù)題及參考答案:裁剪呢子07-20

小升初奧數(shù)真題及參考答案08-03

奧數(shù)題及參考答案:整除解法07-20