av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

解析奧數(shù)計(jì)算題

時(shí)間:2024-09-19 11:01:47 數(shù)學(xué) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

2024解析奧數(shù)計(jì)算題

  在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,我們很多時(shí)候都會(huì)有考試,接觸到練習(xí)題,只有多做題,學(xué)習(xí)成績(jī)才能提上來。學(xué)習(xí)就是一個(gè)反復(fù)反復(fù)再反復(fù)的過程,多做題。什么樣的習(xí)題才能有效幫助到我們呢?以下是小編精心整理的2024解析奧數(shù)計(jì)算題,僅供參考,歡迎大家閱讀。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 1

  1. 一列火車經(jīng)過南京長(zhǎng)江大橋,大橋長(zhǎng)6700米,這列火車長(zhǎng)140米,火車每分鐘行400米,這列火車通過長(zhǎng)江大橋需要多少分鐘?

  分析:這道題求的.是通過時(shí)間。根據(jù)數(shù)量關(guān)系式,我們知道要想求通過時(shí)間,就要知道路程和速度。路程是用橋長(zhǎng)加上車長(zhǎng);疖嚨乃俣仁且阎獥l件。

  總路程: (米)

  通過時(shí)間: (分鐘)

  答:這列火車通過長(zhǎng)江大橋需要17.1分鐘。

  2. 一列火車長(zhǎng)200米,全車通過長(zhǎng)700米的橋需要30秒鐘,這列火車每秒行多少米?

  分析與解答:這是一道求車速的過橋問題。我們知道,要想求車速,我們就要知道路程和通過時(shí)間這兩個(gè)條件?梢杂靡阎獥l件橋長(zhǎng)和車長(zhǎng)求出路程,通過時(shí)間也是已知條件,所以車速可以很方便求出。

  總路程: (米)

  火車速度: (米)

  答:這列火車每秒行30米。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 2

  計(jì)算

  (1988+1986+1984+…+6+4+2)—(1+3+5+…+1983+1985+1987)

  答案與解析:

  (1988+1986+1984+…+6+4+2)—(1+3+5+…+1983+1985+1987)

  =1988+1986+1984+…+6+4+2—1—3—5…

  —1983—1985—1987

  =(1988—1987)+(1986—1985)+…+(6—5)+(4—3)+(2—1)

  =994。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 3

  五年級(jí)全真奧數(shù)真題

  甲班有42名學(xué)生,乙班有48名學(xué)生。已知在某次數(shù)學(xué)考試中按百分制評(píng)卷,評(píng)卷結(jié)果各班的數(shù)學(xué)總成績(jī)相同,各班的平均成績(jī)都是整數(shù),并且平均成績(jī)都高于80分。那么甲班的平均成績(jī)比乙班高多少分?

  答案與解析:方法一:因?yàn)槊堪嗟钠骄煽?jī)都是整數(shù),且兩班的.總成績(jī)相等,所以總成績(jī)既是42的倍數(shù),又是48的倍數(shù),所以為[42,48]=336的倍數(shù)。

  因?yàn)橐野嗟钠骄煽?jī)高于80分,所以總成績(jī)應(yīng)高于48×80=3840分。

  又因?yàn)槭前窗俜种圃u(píng)卷,所以甲班的平均成績(jī)不會(huì)超過100分,那么總成績(jī)應(yīng)不高于42×100=4200分。

  在3840~4200之間且是336的倍數(shù)的數(shù)只有4032。所以兩個(gè)班的總分均為4032分。

  那么甲班的平均分為4032÷42=96分,乙班的平均分為4032÷48=84分。

  所以甲班的平均分比乙班的平均分高96—84=12分。

  方法二:甲班平均分×42=乙班平均分×48,即甲班平均分×7=乙班平均分×8,因?yàn)?、8互質(zhì),所以甲班的平均分為某數(shù)的8倍,乙班的平均分為某數(shù)的7倍,又因?yàn)閮蓚(gè)班的平均分均超過80分,不高于100分,所以這個(gè)數(shù)只能為12。

  所以甲班的平均分比乙班的平均分高12×(8—7)=12分。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 4

  (873×477-198)÷(476×874+199)

  20xx×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

  297+293+289+…+209

  (873×477-198)÷(476×874+199)

  解:873×477-198=476×874+199

  因此原式=1

  20xx×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

  解:原式=1999×(20xx-1998)+1997×(1998-1996)+…

  +3×(4-2)+2×1

  =(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

  297+293+289+…+209

  解:(209+297)*23/2=5819

  解析奧數(shù)計(jì)算題 5

  1、某市舉行小學(xué)數(shù)學(xué)競(jìng)賽,結(jié)果不低于80分的人數(shù)比80分以下的人數(shù)的4倍還多2人,及格的人數(shù)比不低于80分的人數(shù)多22人,恰是不及格人數(shù)的6倍,求參賽的總?cè)藬?shù)?

  解:

  設(shè)不低于80分的為A人,則80分以下的人數(shù)是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,則A=314,80分以下的人數(shù)是(A-2)/4,也即是78,參賽的總?cè)藬?shù)314+78=392

  2、電影票原價(jià)每張若干元,現(xiàn)在每張降低3元出售,觀眾增加一半,收入增加五分之一,一張電影票原價(jià)多少元?

  解:設(shè)一張電影票價(jià)x元

  (x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

  (1+1/5)x這一步是什么意思,為什么這么做

  (x-3){現(xiàn)在電影票的單價(jià)}×(1+1/2){假如原來觀眾總數(shù)為整體1,則現(xiàn)在的觀眾人數(shù)為(1+2/1)}

  左邊算式求出了總收入

  (1+1/5)x{其實(shí)這個(gè)算式應(yīng)該是:1x*(1+5/1) 把原觀眾人數(shù)看成整體1,則原來應(yīng)收入1x元,而現(xiàn)在增加了原來的五分之一,就應(yīng)該再*(1+5/1),減縮后得到(1+1/5x)}

  如此計(jì)算后得到總收入,使方程左右相等

  3、甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時(shí)兩人錢相等,求 乙的存款

  答案:取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)

  這時(shí),乙有:5760÷2+120=3000(元)

  乙原來有:3000÷(1-40%)=5000(元)

  4、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

  答案:

  加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時(shí)奶糖占40%,

  巧克力是奶糖的60/40=1.5倍

  再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

  增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

  奶糖=30/1.5=20顆

  巧克力=1.5*20=30顆

  奶糖=20-10=10顆

  5、小明和小亮各有一些玻璃球,小明說:“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”小亮說:“你要是能給我你的1/6,我就比你多2個(gè)了!毙∶髟胁A蚨嗌賯(gè)?

  答案:

  小明說:“你有球的個(gè)數(shù)比我少1/4!”,則想成小明的球的個(gè)數(shù)為4份,則小亮的球的個(gè)數(shù)為3份

  4*1/6=2/3 (小明要給小亮2/3份玻璃球)

  小明還剩:4-2/3=3又1/3(份)

  小亮現(xiàn)有:3+2/3=3又2/3(份)

  這多出來的1/3份對(duì)應(yīng)的'量為2,則一份里有:3*2=6(個(gè))

  小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球?yàn)?個(gè),則小明原有玻璃球4*6=24(個(gè))

  6、搬運(yùn)一個(gè)倉庫的貨物,甲需要10小時(shí),乙需要12小時(shí),丙需要15小時(shí).有同樣的倉庫A和B,甲在A倉庫、乙在B倉庫同時(shí)開始搬運(yùn)貨物,丙開始幫助甲搬運(yùn),中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運(yùn).最后兩個(gè)倉庫貨物同時(shí)搬完.問丙幫助甲、乙各多少時(shí)間?

  解:設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉庫的貨物的工作量是1.現(xiàn)在相當(dāng)于三人共同完成工作量2,所需時(shí)間是

  答案:丙幫助甲搬運(yùn)3小時(shí),幫助乙搬運(yùn)5小時(shí)

  解本題的關(guān)鍵,是先算出三人共同搬運(yùn)兩個(gè)倉庫的時(shí)間.本題計(jì)算當(dāng)然也可以整數(shù)化,設(shè)搬運(yùn)一個(gè)倉庫全部工作量為 60.甲每小時(shí)搬運(yùn) 6,乙每小時(shí)搬運(yùn) 5,丙每小時(shí)搬運(yùn)4

  三人共同搬完,需要

  60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小時(shí))

  甲需丙幫助搬運(yùn)

 。60- 6× 8)÷ 4= 3(小時(shí))

  乙需丙幫助搬運(yùn)

  (60- 5× 8)÷4= 5(小時(shí))

  7、一件工作,若由甲單獨(dú)做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨(dú)完成,還需要幾天

  答案:

  甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

  甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

  甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

  則甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

  那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

  則丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

  則余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

  答:還需要6天

  8、股票交易中,每買進(jìn)或賣出一種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續(xù)費(fèi))。老王10月8日以股票10.65元的價(jià)格買進(jìn)一種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價(jià)格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?

  答案:

  10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)

  10.1065+0.213=0.3195(元)

  0.3195+10.65=10.9695(元)

  13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)

  0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)

  14.2758-10.9695=3.3063(元)

  答:老王賣出這種股票一共賺了3.3063元.

  9、某書店老板去圖書批發(fā)市場(chǎng)購買某種圖書,第一次購書用100元,按該書定價(jià)2.8元出售,很快售完。第二次購書時(shí),每本的批發(fā)價(jià)比第一次增多了0.5元,用去150元,所購數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時(shí)出現(xiàn)滯銷,便以定價(jià)的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少

  答案:(100+40)/2.8=50本

  100/50=2

  150/(2+0.5)=60本

  60*80%=48本

  48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元對(duì)我有幫助

  解析奧數(shù)計(jì)算題 6

  1、某農(nóng)場(chǎng)收割麥子,計(jì)劃18人每天6小時(shí)15天收割完,后來為了加快速度,實(shí)際每天增加了9人,并且工作時(shí)間增加了2小時(shí),實(shí)際比原計(jì)劃提前了幾天完成這項(xiàng)任務(wù)?

  2、有一個(gè)班的同學(xué)去劃船,他們算了一下,如果增加一條船,正好每條船坐6人;如果減少一條船,正好每條船坐9人,問:這個(gè)班共有多少同學(xué)?

  3、老師把一堆蘋果分給小朋友,每人分的同樣多。如果分給9個(gè)人,那么還剩下21個(gè)蘋果;如果分給12個(gè)人,就只剩下12個(gè)蘋果。請(qǐng)問:這堆蘋果一共有多少個(gè)?

  4、弟弟今年15歲,姐姐今年20歲。當(dāng)姐弟倆歲數(shù)的和是75歲時(shí),兩人各多少歲?

  5、有兩塊布,第一塊長(zhǎng)74米,第二塊長(zhǎng)50米,兩塊布各剪去同樣長(zhǎng)的一塊布后,剩下的第一塊米數(shù)是第二塊的3倍,問每塊布各剪去多少米?

  6、一輛載重4噸的汽車裝運(yùn)大米和面粉,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,在裝上55袋面粉后,還能裝多少袋大米?

  7、李強(qiáng)用同樣的速度在公園的林蔭道上散步,他從第1棵樹走到第10棵樹用了9分鐘,當(dāng)他走了20分鐘,他應(yīng)該走到第幾棵樹?(相鄰兩棵樹之間的距離相等)

  8、一列火車共20節(jié),每節(jié)長(zhǎng)5米,每?jī)晒?jié)之間相距1米,這列火車以每分鐘20米的速度通過81米長(zhǎng)的隧道,需要幾分鐘?

  9、下面數(shù)列的每一項(xiàng)由3個(gè)數(shù)組成的數(shù)組表示,它們依次是:

  (1,3,5),(2,6,10),(3,9,15)…問:第100個(gè)數(shù)組內(nèi)3個(gè)數(shù)的.和是多少?

  10、如果把1,2,3,4,5,6,7,8這八個(gè)數(shù)字分別填入下面算式的□中(沒有相同的),那么得出最小的差的那個(gè)算式是?

  參考答案:

  1、答案與解析:這題工作總量沒有發(fā)生變化,只是人數(shù)和時(shí)間發(fā)生了變化.首先先求出工作總量,再求出實(shí)際工作的天數(shù),便可以求出提前的天數(shù).

  解:設(shè)一人工作一小時(shí)為一“工時(shí)”.

  (1)工作總量為

  18×6×15=1620(工時(shí))

  (2)(18+9)人工作的小時(shí)數(shù)

  1620÷(18+9)=60

  (3)實(shí)際工作的天數(shù)

  60÷(6+2)=7.5(天)

  (4)實(shí)際比原計(jì)劃提前的天數(shù)

  15-7.5=7.5(天)

  綜合算式

  15-18×6×15÷(18+9)÷(6+2)

  =15-1620÷27÷8

  =15-7.5

  =7.5(天)

  答:實(shí)際比原計(jì)劃提前了7.5天

  2、答案與解析:

  先增加一條船,那么正好每條船坐6人.然后去掉兩條船,就會(huì)余下6×2=12 (名)同學(xué).改為每條船9人,也就是說,每條船增加 9-6=3(人),正好可以把余下的12名同學(xué)全部安排上去,所以現(xiàn)在還有 12÷3=4(條)船,而全班同學(xué)的人數(shù)是9×4=36 (人).

  3、答案與解析:根據(jù)分給9個(gè)人還剩下21個(gè);分給12個(gè)人還剩下12個(gè)

  可以得出3個(gè)人分到蘋果的總數(shù)是21-12=9個(gè)

  所以每個(gè)人分到的蘋果數(shù)是:9÷3=3個(gè)

  那么這堆蘋果一共個(gè)數(shù)有:3×9+21=48個(gè)

  4、答案:姐姐40歲,弟弟35歲。

  解:年齡差為20-15=5(歲),姐姐(75+5)÷2=40(歲),弟弟40-5=35(歲)。

  5、答案:把第二塊布剩下的米數(shù)看作1倍數(shù):

  (74-50)÷(3-1)=12(米)

  剪去的米數(shù):50-12=38(米)。

  6、解答:(4000-55×25)÷75=35(袋)

  7、答案與解析:我們知道第一棵樹到第10棵樹之間有9個(gè)間隔,9個(gè)間隔用了9分鐘,每個(gè)間隔是1分鐘;走了20分鐘走了20*1=20個(gè)間隔;他應(yīng)該走了20+1=21(棵)

  答:他應(yīng)該走到第21棵樹。

  8、答案與解析:火車的總長(zhǎng)度為:5×20+1×(20-1)=119(米),火車所行的總路程:119+81=200(米),所需要的時(shí)間:200÷20=10(分鐘)

  答:需要10分鐘。

  9、解:方法1:注意觀察,發(fā)現(xiàn)這些數(shù)組的第1個(gè)分量依次是:1,2,3…構(gòu)成等差數(shù)列,所以第100個(gè)數(shù)組中的第1個(gè)數(shù)為100;這些數(shù)組的第2個(gè)分量 3,6,9…也構(gòu)成等差數(shù)列,且3=3×1,6=3×2,9=3×3,所以第100個(gè)數(shù)組中的第2個(gè)數(shù)為3×100=300;同理,第3個(gè)分量為 5×100=500,所以,第100個(gè)數(shù)組內(nèi)三個(gè)數(shù)的和為100+300+500=900。

  方法2:因?yàn)轭}目中問的只是和,所以可以不去求組里的三個(gè)數(shù)而直接求和,考察各組的三個(gè)數(shù)之和。

  第1組:1+3+5=9,第2組:2+6+10=18

  第3組:3+9+15=27…,由于9=9×1,18=9×2,27=9×3,所以9,18,27…構(gòu)成一等差數(shù)列,第100項(xiàng)為9×100=900,即第100個(gè)數(shù)組內(nèi)三個(gè)數(shù)的和為900。

  10、參考答案:5123-4876

  兩四位數(shù)的首位差1,后3位最小是123,最大是876

  解析奧數(shù)計(jì)算題 7

  1. 765×213÷27+765×327÷27

  解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=15300

  2. (9999+9997+…+9001)-(1+3+…+999)

  解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)

  =9000+9000+…….+9000 (500個(gè)9000)

  =4500000

  3.19981999×19991998-19981998×19991999

  解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999

  =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998

  =19991998-19981998

  =10000

  4.(873×477-198)÷(476×874+199)

  解:原式=【873×(476+1)-198】÷【476×(873+1)+199】

  =(476×873+675)÷(476×873+675)

  =1

  5.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1

  解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1

 。剑1999+1997+…+3+1)×2

 。2000000。

  6.297+293+289+…+209

  解:(209+297)*23÷2=5819

  7. 有7個(gè)數(shù),它們的平均數(shù)是18。去掉一個(gè)數(shù)后,剩下6個(gè)數(shù)的平均數(shù)是19;再去掉一個(gè)數(shù)后,剩下的5個(gè)數(shù)的平均數(shù)是20。求去掉的兩個(gè)數(shù)的乘積。

  解:7*18-6*19=126-114=12

  6*19-5*20=114-100=14

  去掉的兩個(gè)數(shù)是12和14它們的乘積是12*14=168

  8. 有七個(gè)排成一列的數(shù),它們的平均數(shù)是 30,前三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是28,后五個(gè)數(shù)的平均數(shù)是33。求第三個(gè)數(shù)。

  解:28×3+33×5-30×7=39。

  9. 有兩組數(shù),第一組9個(gè)數(shù)的和是63,第二組的平均數(shù)是11,兩個(gè)組中所有數(shù)的平均數(shù)是8。問:第二組有多少個(gè)數(shù)?

  解:設(shè)第二組有x個(gè)數(shù),則63+11x=8×(9+x),解得x=3。

  10.小明參加了六次測(cè)驗(yàn),第三、第四次的平均分比前兩次的平均分多2分,比后兩次的平均分少2分。如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得幾分?

  解:第三、四次的成績(jī)和比前兩次的`成績(jī)和多4分,比后兩次的成績(jī)和少4分,推知后兩次的成績(jī)和比前兩次的成績(jī)和多8分。

  因?yàn)楹笕蔚某煽?jī)和比前三次的成績(jī)和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

  11. 媽媽每4天要去一次副食商店,每 5天要去一次百貨商店。媽媽平均每星期去這兩個(gè)商店幾次?(用小數(shù)表示)

  解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

  12. 五年級(jí)同學(xué)參加校辦工廠糊紙盒勞動(dòng),平均每人糊了76個(gè)。已知每人至少糊了70個(gè),并且其中有一個(gè)同學(xué)糊了88個(gè),如果不把這個(gè)同學(xué)計(jì)算在內(nèi),那么平均每人糊74個(gè)。糊得最快的同學(xué)最多糊了多少個(gè)?

  解:當(dāng)把糊了88個(gè)紙盒的同學(xué)計(jì)算在內(nèi)時(shí),因?yàn)樗绕溆嗤瑢W(xué)的平均數(shù)多88-74=14(個(gè)),而使大家的平均數(shù)增加了76-74=2(個(gè)),說明總?cè)藬?shù)是14÷2=7(人)。

  因此糊得最快的同學(xué)最多糊了74×6-70×5=94(個(gè))。

  13. 甲、乙兩班進(jìn)行越野行軍比賽,甲班以4.5千米/時(shí)的速度走了路程的一半,又以5.5千米/時(shí)的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時(shí)間以4.5千米/時(shí)的速度行進(jìn),另一半時(shí)間以5.5千米/時(shí)的速度行進(jìn)。問:甲、乙兩班誰將獲勝?

  解:快速行走的路程越長(zhǎng),所用時(shí)間越短。甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程長(zhǎng),所以乙班獲勝。

  14. 輪船從A城到B城需行3天,而從B城到A城需行4天。從A城放一個(gè)無動(dòng)力的木筏,它漂到B城需多少天?

  解:輪船順流用3天,逆流用4天,說明輪船在靜水中行4-3=1(天),等于水流3+4=7(天),即船速是流速的7倍。所以輪船順流行3天的路程等于水流3+3×7=24(天)的路程,即木筏從A城漂到B城需24天。

  15. 小紅和小強(qiáng)同時(shí)從家里出發(fā)相向而行。小紅每分走52米,小強(qiáng)每分走70米,二人在途中的A處相遇。若小紅提前4分出發(fā),且速度不變,小強(qiáng)每分走90米,則兩人仍在A處相遇。小紅和小強(qiáng)兩人的家相距多少米?

  解:因?yàn)樾〖t的速度不變,相遇地點(diǎn)不變,所以小紅兩次從出發(fā)到相遇的時(shí)間相同。也就是說,小強(qiáng)第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)可知,小強(qiáng)第二次走了14分,推知第一次走了18分,兩人的家相距(52+70)×18=2196(米)。

  16. 小明和小軍分別從甲、乙兩地同時(shí)出發(fā),相向而行。若兩人按原定速度前進(jìn),則4時(shí)相遇;若兩人各自都比原定速度多1千米/時(shí),則3時(shí)相遇。甲、乙兩地相距多少千米?

  解:每時(shí)多走1千米,兩人3時(shí)共多走6千米,這6千米相當(dāng)于兩人按原定速度1時(shí)走的距離。所以甲、乙兩地相距6×4=24(千米)

  17. 甲、乙兩人沿400米環(huán)形跑道練習(xí)跑步,兩人同時(shí)從跑道的同一地點(diǎn)向相反方向跑去。相遇后甲比原來速度增加2米/秒,乙比原來速度減少2米/秒,結(jié)果都用24秒同時(shí)回到原地。求甲原來的速度。

  解:因?yàn)橄嘤銮昂蠹住⒁覂扇说乃俣群筒蛔,相遇后兩人合跑一圈?4秒,所以相遇前兩人合跑一圈也用24秒,即24秒時(shí)兩人相遇。

  設(shè)甲原來每秒跑x米,則相遇后每秒跑(x+2)米。因?yàn)榧自谙嘤銮昂蟾髋芰?4秒,共跑400米,所以有24x+24(x+2)=400,解得x=7又1/3米。

  18. 甲、乙兩車分別沿公路從A,B兩站同時(shí)相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.5倍,甲、乙兩車到達(dá)途中C站的時(shí)刻分別為5:00和16:00,兩車相遇是什么時(shí)刻?

  解:甲車到達(dá)C站時(shí),乙車還需16-5=11(時(shí))才能到達(dá)C站。

  乙車行11時(shí)的路程,兩車相遇需11÷(1+1.5)=4.4(時(shí))=4時(shí)24分,所以相遇時(shí)刻是9∶24。

  19. 一列快車和一列慢車相向而行,快車的車長(zhǎng)是280米,慢車的車長(zhǎng)是385米。坐在快車上的人看見慢車駛過的時(shí)間是11秒,那么坐在慢車上的人看見快車駛過的時(shí)間是多少秒?

  280÷(385÷11),

  =280÷35,

  =8(秒);

  答:坐在慢車上看見快車駛過的時(shí)間是8秒.

  20. 甲、乙二人練習(xí)跑步,若甲讓乙先跑10米,則甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,則甲跑4秒能追上乙。問:兩人每秒各跑多少米?

  解:甲乙速度差為10/5=2

  速度比為(4+2):4=6:4

  所以甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。

  21. 一只野兔逃出80步后獵狗才追它,野兔跑 8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時(shí)間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  解:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的時(shí)間等于兔跑27步的時(shí)間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 8

  一、還原問題

  1、工程問題

  綠化隊(duì)4天種樹200棵,還要種400棵,照這樣的工作效率,完成任務(wù)共需多少天?

  解答:200÷4=50 (棵)

 。200+400)÷50=12(天)

  【小結(jié)】

  歸一思想.先求出一天種多少棵樹,再求共需幾天完成任務(wù).單一數(shù):200÷4=50 (棵),總共的天數(shù)是:(200+400)÷50=12 (天).

  2.還原問題

  3個(gè)籠子里共養(yǎng)了78只鸚鵡,如果從第1個(gè)籠子里取出8只放到第2個(gè)籠子里,再從第2個(gè)籠子里取出6只放到第3個(gè)籠子里,那么3個(gè)籠子里的鸚鵡一樣多.求3個(gè)籠子里原來各養(yǎng)了多少只鸚鵡?

  解答: 78÷3=26(只)

  第1個(gè)籠子:26+8=34(只)

  第2個(gè)籠子:26-8+6=24(只)

  第3個(gè)籠子:26-6=20(只)

  二、樓梯問題

  1、上樓梯問題

  某人要到一座高層樓的第8層辦事,不巧停電,電梯停開,如從1層走到4層需要48秒,請(qǐng)問以同樣的速度走到八層,還需要多少秒?

  解答:上一層樓梯需要:48÷(4-1)=16(秒)

  從4樓走到8樓共走:8-4=4(層)樓梯

  還需要的時(shí)間:16×4=64(秒)

  答:還需要64秒才能到達(dá)8層。

  2.樓梯問題

  晶晶上樓,從1樓走到3樓需要走36級(jí)臺(tái)階,如果各層樓之間的臺(tái)階數(shù)相同,那么晶晶從第1層走到第6層需要走多少級(jí)臺(tái)階?

  解:每一層樓梯有:36÷(3-1)=18(級(jí)臺(tái)階)晶晶從1層走到6層需要走:18×(6-1)=90(級(jí))臺(tái)階。答:晶晶從第1層走到第6層需要走90級(jí)臺(tái)階。

  三、頁碼問題

  1.黑白棋子

  有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數(shù)相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

  解答:只有1枚白子的共27堆,說明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:

  白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

  2.找規(guī)律

  有一列由三個(gè)數(shù)組成的數(shù)組,它們依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。問第 個(gè)數(shù)組內(nèi)三個(gè)數(shù)的和是多少?

  解答:99×5=495

  99×10=990

  99+495+990=1584

  【小結(jié)】觀察每一組中對(duì)應(yīng)位置上的數(shù),每組第一個(gè)是1 、2 、3 .....的自然數(shù)列,第二個(gè)是5 、10 、15 ......分別是它們各組中第一個(gè)數(shù)的5 倍,第三個(gè)10 、20 、30 ......分別是它們各組中第一個(gè)數(shù)的10 倍;所以,第99 組中的數(shù)應(yīng)該是:99 、99×5=495 、99×10=990 ,三個(gè)數(shù)的和 99+495+990=1584

  四、平均重量

  1.平均重量

  小明家先后買了兩批小豬,養(yǎng)到今年10月。第一批的3頭每頭重66千克,第二批的.5頭每頭重42千克。小明家養(yǎng)的豬平均多重?

  解答:兩批豬的總重量為:

  66×3+42×5=408(千克)。

  兩批豬的頭數(shù)為3+5=8(頭),故平均每頭豬重

  408÷8=51(千克)。

  答:平均每頭豬重51千克。

  注意,在上例中不能這樣來求每頭豬的平均重量:

  (66+42)÷2=54(千克)。

  上式求出的是兩批豬的"平均重量的平均數(shù)",而不是(3+5=)8頭豬的平均重量。這是剛接觸平均數(shù)的同學(xué)最容易犯的錯(cuò)誤!

  2.平均數(shù)

  有六個(gè)數(shù),它們的平均數(shù)是25 ,前三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是21 ,后四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是32 ,那么第三個(gè)數(shù)是多少?

  解答: 21×3+32×4=63+128=191

  191-150=41

  【小結(jié)】 6 個(gè)數(shù)的總和為25×6=150 ,前三個(gè)數(shù)的和加上后四個(gè)數(shù)的和為 21×3+32×4=63+128=191,第三個(gè)數(shù)重疊了,多算了一次,那么第三個(gè)數(shù)為 191-150=41

  五、盈虧問題

  盈虧問題

  三年級(jí)的老師給小朋友分糖果,如果每位同學(xué)分4顆,發(fā)現(xiàn)多了3顆,如果每位同學(xué)分5顆,發(fā)現(xiàn)少了2顆。問有多少個(gè)小朋友?有多少顆糖?

  解答:(3+2)÷(5-4)=5÷1=5(位)…人數(shù)

  4×5+3=20+3=23(顆)……糖

  或5×5-2=25-2=23(顆)

  解析奧數(shù)計(jì)算題 9

  1、學(xué)校有808個(gè)同學(xué),分乘6輛汽車去春游,第一輛車已經(jīng)接走了128人,如果其余5輛車乘的人數(shù)相同,最后一輛車乘了幾個(gè)同學(xué)?

  【解析】學(xué)校有808個(gè)同學(xué),第一輛車已經(jīng)接走了128人,那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛車上,所以最后的一輛車有680÷5=136個(gè)同學(xué)。

  2、兩塊同樣長(zhǎng)的布,第一塊用去32米,第二塊用去20米,結(jié)果所余的米數(shù)第二塊是第一塊的3倍。兩塊布原來各長(zhǎng)多少米?

  【解析】設(shè)塊布原來長(zhǎng)x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

  3、箱里放著同樣個(gè)數(shù)的鉛筆盒,如果從每只里拿出60個(gè),那么5只箱里剩下鉛筆盒的個(gè)數(shù)的總和等于原來2只箱里個(gè)數(shù)的和。原來每只箱里有多少個(gè)鉛筆盒?

  【解析】原來5只箱里個(gè)數(shù)的和-5×60=原來2只箱里個(gè)數(shù)的和;所以原來3只箱里個(gè)數(shù)的和=300;

  所以原來每只箱里有300÷3=100個(gè)鉛筆盒

  4、3只貓3天吃了3只老鼠,照這樣的效率,9只貓9天能吃( ) 只。

  【解析】事情發(fā)生的同時(shí)性,3只貓3天吃了3只老鼠,說明1只貓1天吃了1只老鼠,所以9只貓9天能吃9只。

  5、參加四年級(jí)數(shù)學(xué)競(jìng)賽同學(xué)中,男同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比女同學(xué)多2人,女同學(xué)獲獎(jiǎng)人數(shù)比男同學(xué)人數(shù)的一半多2人,男女同學(xué)各有多少人獲獎(jiǎng)?

  【解析】男同學(xué)=女同學(xué)+2;女同學(xué)=男同學(xué)÷2+2;

  所以男同學(xué)=男同學(xué)÷2+2+2;所以男同學(xué)的人數(shù)等于2×(2+2)=8人,女同學(xué)的人數(shù)為6人

  6、一個(gè)正方形,被分成5個(gè)相等的長(zhǎng)方形,每個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是60厘米,正方形的周長(zhǎng)是多少厘米

  【解析】假設(shè)正方形的邊長(zhǎng)為x厘米

  所以,解得x=25厘米

  因此正方形的周長(zhǎng)為25×4=100厘米

  7、有一串彩珠,按“2紅3綠4黃”的順序依次排列。第600顆是( )顏色。

  【解析】周期循環(huán)問題,以2+3+4=9個(gè)一循環(huán),600÷9=66....6,余數(shù)為6,所以第600顆是黃顏色。

  8、用一根繩子繞樹三圈余30厘米,如果繞樹四圈則差40厘米,樹的周長(zhǎng)有( )厘米,繩子長(zhǎng)( )厘米。

  【解析】繞樹三圈余30厘米,繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長(zhǎng)為30+40=70厘米,繩子長(zhǎng)為3×70+30=240厘米。

  9、一只蝸牛在12米深的井底向上爬,每小時(shí)爬上3米后要滑下2米,這只蝸牛要( )小時(shí)才能爬出井口。

  【解析】每小時(shí)爬上3米后要滑下2米,相當(dāng)于每小時(shí)向上爬了1米,那么7小時(shí)后,蝸牛向上爬了7米,離井口還差3米,所以只需要再1小時(shí),蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時(shí)間為8小時(shí)。

  10、鋸一根10米長(zhǎng)的木棒,每鋸一段要2分鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要( )分鐘。

  【解析】把這根木棒鋸成相等的5段,只需要鋸4次,每次要2分鐘,所以一共需要4×2=8分鐘。

  11、有10把不同的鎖,開這10把鎖的10把鑰匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這10把鎖和鑰匙全部配對(duì)。

  【解析】抽屜原理,考慮最不利的情況,第一把最多嘗試9次,第二把最多嘗試8次,以此類推,得出最多需要嘗試的次數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

  12、7年前,媽媽年齡是兒子的6倍,兒子今年12歲,媽媽今年( )歲。

  【解析】年齡問題,7年前,兒子年齡為12-7=5歲,而媽媽年齡是兒子的6倍,所以媽媽七年前的'年齡為5×6=30歲,那么媽媽今年37歲。

  13、文具店有600本練習(xí)本,賣出一些后,還剩4包,每包25本,賣出多少本?

  【解析】還剩下的本數(shù)為4×25=100本,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本。

  14、同學(xué)們進(jìn)行廣播操比賽,全班正好排成相等的6行。小紅排在第二行,從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,這個(gè)班共有( )人

  【解析】站隊(duì)問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個(gè)位置,說明她前面有5-1=4個(gè)人,從后數(shù)她站在第3個(gè)位置,說明她后面有3-1=2人,所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個(gè)班的人數(shù)為7×6=42人。

  15、40個(gè)梨分給3個(gè)班,分給一班20個(gè),其余平均分給二班和三班,二班分到( )個(gè)。

  【解析】分給一班后還剩下40-20=20個(gè)梨,因?yàn)槠溆嗥骄纸o二班和三班,所以二班分到20÷2=10個(gè)。

  16、三年級(jí)同學(xué)種樹80顆,四、五年級(jí)種的棵樹比三年級(jí)種的2倍多14棵,三個(gè)年級(jí)共種樹多少棵?

  【解析】四、五年級(jí)種的棵樹為:2×80+14=174棵,所以三個(gè)年級(jí)共種樹的棵數(shù)為:80+174=254棵。

  17、學(xué)校里組織興趣小組,合唱隊(duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,舞蹈隊(duì)有24人,合唱隊(duì)有多少人?

  【解析】因?yàn)槲璧戈?duì)有24人,舞蹈隊(duì)的人數(shù)比器樂隊(duì)少8人,所以器樂隊(duì)有24+8=32人;又因?yàn)楹铣?duì)的人數(shù)是器樂隊(duì)人數(shù)的3倍,所以合唱隊(duì)的人數(shù)是32×3=96人。

  18、小強(qiáng)在計(jì)算除法時(shí),把除數(shù)76寫成67,結(jié)果得到的商是15還余5。正確的商應(yīng)該是幾?

  【解析】被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)=15×67+5=1010

  因?yàn)?010÷76=13....22,所以正確的商為13

  19、一個(gè)書架有3層書,共有270本,從第一層拿出20本放到第二層,從第三層拿出17本放到第二層,這時(shí)三層書架中書的本數(shù)相等,原來每層各有幾本書?

  【解析】三層書架中書的本數(shù)相等時(shí)每層書架有書的本數(shù)為:270÷3=90本;

  說明原來第二層有90-20-17=53本,第一層有90+20=110本,第三層有90+17=107本。

  解析奧數(shù)計(jì)算題 10

  1、一家三口人,三人年齡之和是72歲,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是孩子的4倍,三人各是多少歲?

  答案:媽媽的年齡是孩子的4倍,爸爸和媽媽同歲,那么爸爸的年齡也是孩子的4倍,把孩子的年齡作為1倍數(shù),已知三口人年齡和是72歲,那么孩子的年齡為72÷(1+4+4)=8(歲),媽媽的年齡是8×4=32(歲),爸爸和媽媽同歲為32歲.

  2、甲乙丙丁各自參加籃球、排球、足球和象棋。現(xiàn)在知道:(1)甲的身材比排球運(yùn)動(dòng)員高。(2)幾年前,丁由于事故,失去了雙腿。(3)足球運(yùn)動(dòng)員比丙和籃球運(yùn)動(dòng)員都矮。猜猜就甲乙丙丁各參加什么項(xiàng)目?

  答案:由(2)可知丁肯定是象棋運(yùn)動(dòng)員,由(1)(3)可知甲不是排球和足球運(yùn)動(dòng)員,那么甲只能是籃球運(yùn)動(dòng)員,由(3)可知丙不是足球運(yùn)動(dòng)員,那么只能是排球運(yùn)動(dòng)員了,剩下的乙就是足球運(yùn)動(dòng)員了。

  3、聯(lián)歡會(huì)上,要把10個(gè)水果裝在6個(gè)袋子里,要求每個(gè)袋子中裝的水果都是雙數(shù),而且水果和袋子都不剩。應(yīng)該怎樣裝?

  答案:每個(gè)袋子放2個(gè),再把5個(gè)袋子裝在最后一個(gè)袋子里

  4、淘氣有300元錢,買書用去56元,買文具用去128元,淘氣剩下的錢比原來少多少元?

  答案:比原來少的錢就是花掉的錢,小淘氣一共花了:56+128=184(元),所以比原來的錢少了184元

  5、兄弟兩人去釣魚,一共釣了23條,哥哥釣的魚比弟弟的三倍還多3條,哥哥弟弟各釣了多少條?

  答案:23-3=20 20/(3+1)=5條弟弟釣了5條

  哥哥釣了5*3+3=18條。

  6、某個(gè)外星人來到地球上,隨身帶有本星球上的硬幣1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想買7分錢的一件商品,他應(yīng)如何付款?買9分、10分、13分、14分和15分的'商品呢?他又將如何付款?

  答案:這道題目的實(shí)質(zhì)是要求把7、9、10、13、14、15各數(shù)按1、2、4、8進(jìn)行分拆,7=1+2+4,9=1+8,10=2+8,13=1+4+8,14=2+4+8,15=1+2+4+8,外星人可按以上方式付款.

  7、盤子里有香蕉、蘋果、桔子三種水果。小剛、小林、小紅各拿了一個(gè)不同的水果。小剛說:“每人只吃一種水果,我不吃桔子! 小林說:“我既不吃蘋果,也不吃桔子!( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的蘋果。

  答案:(小林)拿的香蕉,(小紅)拿的桔子,(小剛)拿的蘋果。

  8、有一個(gè)四位數(shù),各位數(shù)字之和等于34。符合這個(gè)條件的四位數(shù)有哪些?

  答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、9997

  9、已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?

  答案:由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的 288 元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。解一把椅子的價(jià)錢 288÷(10-1)=32(元)一張桌子的價(jià)錢32×10=320(元)答一張桌子320元,一把椅子 32 元。

  10、要把一個(gè)籃子里的5個(gè)蘋果分給5個(gè)孩子,使每人得到1個(gè)蘋果,但籃子里還要留下一個(gè)蘋果,你能分嗎?

  答案:能.最后一個(gè)蘋果留在籃子里不拿出來,把它們一同送給一個(gè)孩子.這是因?yàn)椤盎@子里留下一個(gè)蘋果和每個(gè)孩子分得一個(gè)蘋果”這兩個(gè)條件并不矛盾!

【解析奧數(shù)計(jì)算題】相關(guān)文章:

小學(xué)奧數(shù)計(jì)算題集錦09-10

奧數(shù)問答專題解析11-01

奧數(shù)邏輯題還有答案解析06-15

小升初奧數(shù)濃度問題經(jīng)典例題解析07-04

小升初奧數(shù)應(yīng)用題及答案解析06-08

什么是奧數(shù)及奧數(shù)的意義01-22

關(guān)于年齡問題的奧數(shù)練習(xí)題及解析03-06

小學(xué)奧數(shù)時(shí)間行程應(yīng)用題及解析04-17

奧數(shù)走美杯平均數(shù)問題專項(xiàng)練習(xí)及解析03-07

關(guān)于奧數(shù)行程問題中經(jīng)典問題例題及解析07-20