四年級奧數(shù)綜合題附答案
小學(xué)是我們整個學(xué)業(yè)生涯的基礎(chǔ),所以小朋友們一定要培養(yǎng)良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,為同學(xué)們特別提供了四年級奧數(shù)綜合題附答案,希望對大家的學(xué)習(xí)有所幫助!
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇1
1、某工廠為了表揚好人好事核實一件事,廠方找了A,B,C,D四人。A說:“是B做的!盉說:“是D做的!盋說:“不是我做的。”D說:“B說的不對!边@四人中只有一人說了實話。問:這件好事是______做的。
2、小明在計算兩個數(shù)相加時,把一個加數(shù)個位上的6錯寫成9,把另一個加數(shù)百位上的8錯寫成3,所得的和是637。原來兩個數(shù)相加的正確結(jié)果是多少?
3、甲車在東村、乙車在西村,甲乙兩車同時從東西兩村相向而行,第一次在距東村10km的地方相遇,相遇后兩車又各自向?qū)Ψ匠霭l(fā)點駛?cè)ィ椎轿鞔搴笥至⒓捶祷,乙到東村后也立即返回,兩車又在距西村6km的地方第二次相遇,求東西村相距多少千米?
4、黑板上寫著一個形如8888……88的數(shù),每次擦掉一個末位數(shù),把前面的數(shù)乘2,然后再加上剛才擦掉的數(shù),對所得的新數(shù)繼續(xù)操作,最后得到的數(shù)是多少?
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,兩次共出油多少千克?
數(shù)學(xué)是一門基礎(chǔ)學(xué)科,被譽為科學(xué)的皇后。對于我們的廣大小學(xué)生來說,數(shù)學(xué)水平的高低,直接影響到以后的學(xué)習(xí),小學(xué)頻道特地為大家整理了四年級奧數(shù)時鐘題,希望對大家有用!
時鐘的表盤上按標(biāo)準(zhǔn)的方式標(biāo)著1,2,3,…,11,12這12個數(shù),在其上任意做n個120°的扇形,每一個都恰好覆蓋4個數(shù),每兩個覆蓋的數(shù)不全相同.如果從這任做的n個扇形中總能恰好取出3個覆蓋整個鐘面的全部12個數(shù),求n的最小值.
解答:
(1)當(dāng)n=8時,有可能不能覆蓋12個數(shù),比如每塊扇形錯開1個數(shù)擺放,蓋住的數(shù)分別是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都沒蓋住11,其中的3個扇形當(dāng)然也不可能蓋住全部12個數(shù).
(2)每個扇形覆蓋4個數(shù)的情況可能是:
(1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆蓋全部12個數(shù)
(2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆蓋全部12個數(shù)
(3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆蓋全部12個數(shù)
(4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆蓋全部12個數(shù)
當(dāng)n=9時,至少有3個扇形在上面4個組中的一組里,恰好覆蓋整個鐘面的全部12個數(shù).
所以n的最小值是9.
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇2
1、好事應(yīng)該是C做的。
①假設(shè)A說的是實話,則C說的也屬實話,不符合題意,所以A說的是假話;
、诩僭O(shè)B說的是實話,那么好事應(yīng)該是D做的,C說的應(yīng)該是實話,顯然這與“只有一個人講了實話”相矛盾,所以B說的是假話;
③假設(shè)C說的是實話,即好事不是C做的,也因①、②已分別說明B和D未做,則只剩下A做,那么D說的也是真話,這與題設(shè)相矛盾,所以C說的也是假話;
、芗僭O(shè)D說的是實話,那好事應(yīng)該不是D做的,是C做的。符合題設(shè)條件。
所以,好事應(yīng)該是C做的。
2、原來兩個數(shù)相加的正確結(jié)果是684。
3、解:第一次相遇時,甲、乙兩車合行一個全程,甲車行10千米。第二次相遇時,又合行了兩個全程,共三個全程(如圖)。甲車在一個全程中行了10千米,三個全程就行了三個10千米,即30千米。甲車行了一個全程又6千米(如圖),他行了30千米,去掉6千米,就是一個全程,即24千米。
4、黑板上寫著一個形如8888……88的數(shù),每次擦掉一個末位數(shù),把前面的數(shù)乘2,然后再加上剛才擦掉的數(shù),對所得的新數(shù)繼續(xù)操作,最后得到的數(shù)是多少?
解答:每次操作時,設(shè)末位數(shù)字是A,擦去末位數(shù)字后得到的數(shù)是B。那么原來的數(shù)相當(dāng)于是B的10倍加A。而經(jīng)過操作后,變成B的2倍加A,說明操作后減少了B的8倍,那么減少的部分一定是8的倍數(shù)。
由于最開始寫的數(shù)就是8的倍數(shù),每次減少的部分也一定是8的倍數(shù),那么最后剩的數(shù)也一定是8的倍數(shù)。每次操作都把數(shù)縮小了,直至沒法操作,最后得到的數(shù)一定是一位數(shù),只能是8。
5、用大豆榨油,第一次用去大豆1264千克,第二次用去大豆1432千克,第二次比第一次多出油21千克,兩次共出油多少千克?
解答:第二次多用大豆1432-1264=168千克,168÷21=8,說明每8千克大豆可以榨出1千克油。所以共出油(1264+1432)÷8=337千克。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇3
小學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)時需要多做題,練習(xí)時一定要親自動手演算。以下是小學(xué)頻道為大家提供的四年級奧數(shù)邏輯題及答案解析,供大家復(fù)習(xí)時使用!
1、A、B、C、D四個同學(xué)猜測他們之中誰被評為三好學(xué)生。A說:“如果我被評上,那么B也被評上!盉說:“如果我被評上,那么C也被評上!盋說:“如果D沒評上,那么我也沒評上。”實際上他們之中只有一個沒被評上,并且A、B、C說的都是正確的。問:誰沒被評上三好學(xué)生。
2、有四個人各說了一句話。
第一個人說:“我是說實話的人!
第二個人說:“我們四個人都是說謊話的人。”
第三個人說:“我們四個人只有一個人是說謊話的人!
第四個人說:“我們四個人只有兩個人是說謊話的人!
你能確定誰說的是實話,誰說的是假話的嗎?
3、甲、乙、丙三人對小強的藏書數(shù)目作了一個估計,甲說:“他至少有1000本書。”乙說:“他的`書不到1000本!北f:“他最少有1本書。”這三個估計中只有一句是對的,那么小強究竟有_______本書。
1、A沒有評上三好學(xué)生。
由C說可推出D必被評上,否則如果D沒評上,則C也沒評上,與“只有一人沒有評上”矛盾。再由A、B所說可知:
假設(shè)A被評上,則B被評上,由B被評上,則C被評上。這樣四人全被評上,矛盾。因此A沒有評上三好學(xué)生。
2、第二個人顯然說的是假話。如果第三個人說的是真話,那么第四個人說的也是真話,產(chǎn)生矛盾。所以第三個人說假話。如果第四個人說真話,那么第一個人也說真話。如果第四個人說假話,那么只有第一個人說真話。所以可以確定第一個人說真話,第二、第三個人說假話,第四個人不能確定。
3、小強一本書也沒有。
因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設(shè),進(jìn)行推理,找出符合要求的結(jié)論。
(1)假設(shè)甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
(2)假設(shè)乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。
由乙話真,推出小強的書不到1000本。
由甲話假,也推出小強的書不到1000本。
由丙話假,推出小強一本書也沒有。
這三個結(jié)論沒有發(fā)生矛盾,所以假設(shè)成立。
(3)假設(shè)丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。
由甲話假,推出小強的書不到1000本。
由乙話假,推出小強的書超過1000本。
這兩個結(jié)論相互矛盾,所以假設(shè)錯誤。
綜上所述,只有第(2)種假設(shè)成立,推出小強一本書也沒有。
其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇4
靜水中,甲船速度是每小時22千米,乙船速度是每小時18千米,乙船先從某港開出順?biāo)叫?2小時后甲船同方向開出,若水流速度為每小時4千米,求甲船幾小時可以追上乙船?
答案與解析:
甲船順?biāo)俣?22+4=26(千米/小時),乙船順?biāo)俣?18+4=22(千米/小時),乙船先行路程:22×2=44(千米),甲船追上乙船時間:44÷(26-22)=11(小時)。
答:甲船11小時可以追上乙船。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇5
袋子里有若干個球,小明每次拿出其中的一半再放回1個球,這樣共操作了5次,袋中還有3個球,問袋中原有多少個球?
答案與解析:
利用倒推法從第5次操作后向前倒推,列表如下:
操作次數(shù) 袋中球數(shù)(個)
初始狀態(tài) (18-1)×2=34
第一次操作后 (10-1)×2=18
第二次操作后 (6-1)×2=10
第三次操作后 (4-1)×2=6
第四次操作后 (3-1)×2=4
第五次操作后 3
所以袋中原有球34個。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇6
為了方便四年級學(xué)生練習(xí)奧數(shù)題,為您提供四年級奧數(shù)題,此題屬于高等難度奧數(shù)題,希望同學(xué)們細(xì)心解答,然后再來查看下面的答案。
游泳路程:(高等難度)
兩名游泳運動員在長為30米的游泳池里來回游泳,甲的速度是每秒游1米,乙的速度是每秒游0.6米,他們同時分別從游泳池的兩端出發(fā),來回共游了5分鐘。如果不計轉(zhuǎn)向的時間,那么在這段時間內(nèi)兩人共相遇多少次?
游泳路程答案:
有甲、乙第n次相遇時,甲、乙共游了30×(2n-1)米的路程;
于是,有30×(2n-1)<5×60×(1+0.6)=480,(2n-1)<16,n可取1,2,3,4,5,6,7,8;有30×(2m-1)<5×60×(1-0.6)=120,(2m-1)<4,m可取1,2;于是,甲、乙共相遇8+2=10次。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇7
電車公司維修站有7輛電車需要維修,如果用一名工人維修這7輛電車的修復(fù)時間分別為12,17,8,18,23,30,14分鐘。每輛電車每停開1分鐘的經(jīng)濟(jì)損失是11元。現(xiàn)在由3名工作效率相同的維修工人各自單獨工作,要是經(jīng)濟(jì)損失減到最小程度,那么最小的損失是多少元?
電車維修答案:
因為3個工人各自單獨工作,工效又相同,因此,每人維修的時間應(yīng)盡量相等,設(shè)需維修的車輛分別為:A、B、C、D、E、F、G,修復(fù)的時間依次是12、17、8、18、23、30、14分鐘,則第一個工人應(yīng)修復(fù)的車是:C、G、D;第二個工人應(yīng)修復(fù)的車是:B、E;第三個工人應(yīng)修復(fù)的車是:A、F。有因為要求把損失減少到最低程度,所以,每個人應(yīng)盡量先修復(fù)需短時間修好的車輛,這樣,可以按以下的順序開修:第一個人:8,14,18;
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇8
1.求1~2009連續(xù)自然數(shù)的全部數(shù)字之和。
2.一個三位數(shù),各位上數(shù)字的和為15,百位上的數(shù)字比個位上的數(shù)字小5;如果把個位和百位數(shù)字對調(diào),那么得到的新數(shù)比原數(shù)的3倍小39。求原來的這個三位數(shù)。
濟(jì)南小學(xué)四年級奧數(shù)題答案
1.分析 不妨先求0~1999的所有數(shù)字之和,再求2000~2009的所有數(shù)字之和。
解 (1+9×3)×(2000÷2)
=28×1000
=28000
2×10+1+2+…+9
=20+45
=65
28000+65
=28065
答 所求數(shù)字之和為28065。
2.解答:可設(shè)個位上的數(shù)字為a,則根據(jù)題意,百位上的數(shù)字為a- 5,十位上的數(shù)字為 15-a-(a-5)= 20-2a,原數(shù)為(a-5)×100 +(20- 2a) ×10+ a=81a-300
新數(shù)為a×100+(20-2a)×10+a-5=81a+195
因為新數(shù)比原數(shù)3倍小39,所以
81a+195=3×(81a-300)-39 162a=900+39+195
a=7
所以a-5=2,15-2-7=6,所求的數(shù)是267。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇9
一、口袋里有同樣大小和同樣質(zhì)地的紅、黃、藍(lán)三種顏色的小球各20個。問:一次最少摸出幾個球,才能保證至少有4個小球顏色相同?
二、一排椅子只有15個座位,部分座位已有人就座,樂樂來后一看,他無論坐在哪個座位,都將與已就座的人相鄰。問:在樂樂之前已就座的最少有幾人?
答案解析:
一、解答:“最不利”的情況是我們摸出3個紅球、3個黃球和3個藍(lán)球,此時三種顏色的球都是3個,卻無4個球同色。這樣摸出的9個球是“最不利”的情形。這時再摸出一個球,無論是紅、黃或藍(lán)色,都能保證有4個小球顏色相同。所以回答應(yīng)是最少摸出10個球。
二、解答:將15個座位順次編為1~15號。如果2號位、5號位已有人就座,那么就座1號位、3號位、4號位、6號位的人就必然與2號位或5號位的人相鄰。根據(jù)這一想法,讓2號位、5號位、8號位、11號位、14號位都有人就座,也就是說,預(yù)先讓這5個座位有人就座,那么樂樂無論坐在哪個座位,必將與已就座的人相鄰。因此所求的答案為5人。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇10
甲、乙、丙三人現(xiàn)在年齡的和是113歲,當(dāng)甲的歲數(shù)是乙的歲數(shù)的一半時,丙是38歲;當(dāng)乙的歲數(shù)是丙的歲數(shù)的一半時,甲是17歲。那么乙現(xiàn)在是多少歲?
答案與解析:
假設(shè)當(dāng)甲的歲數(shù)是乙的歲數(shù)的一半時,甲是x歲,乙就是2x歲,丙38歲;當(dāng)甲17歲的時候,乙是17+x歲,那么丙是乙的2倍,就是2*(17+x),由甲、丙的年齡差得到:38-x=2*(17+x)-17,所以,x=7。因為當(dāng)甲7歲、乙14歲、丙38歲時,三人的年齡和是7+14+38=59歲,(113-59)/3=18,即從那時到現(xiàn)在經(jīng)過了18年,所以乙現(xiàn)在的年齡是14+18=32歲。
四年級奧數(shù)綜合題附答案 篇11
一次數(shù)學(xué)考試后,小軍問小昆數(shù)學(xué)考試得多少分.小昆說:“用我得的分?jǐn)?shù)減去8加上10,再除以7,最后乘以4,得56.”小朋友,你知道小昆得多少分嗎?
答案與解析:
解析:這道題如果順推思考,比較麻煩,很難理出頭緒來.如果用倒推法進(jìn)行分析,就像剝卷心菜一樣層層深入,直到解決問題.如果把小昆的敘述過程編成一道文字題:一個數(shù)減去8,加上10,再除以7,乘以4,結(jié)果是56.求這個數(shù)是多少?把一個數(shù)用□來表示,根據(jù)題目已知條件可得到這樣的等式:{[(□-8)+10]÷7}×4=56.
如何求出□中的數(shù)呢?我們可以從結(jié)果56出發(fā)倒推回去.因為56是乘以4后得到的,而乘以4之前是56÷4=14.14是除以7后得到的,除以7之前是14×7=98.98是加10后得到的,加10以前是98-10=88.88是減8以后得到的,減8以前是88+8=96.這樣倒推使問題得解.
解:{[(□-8)+10]÷7}×4=56
[(□-8)+10〕÷7=56÷4
答:小昆這次數(shù)學(xué)考試成績是96分.
【四年級奧數(shù)綜合題附答案】相關(guān)文章:
奧數(shù)題排列組合問題附答案07-23
初三奧數(shù)練習(xí)題附答案06-01
五年級奧數(shù)綜合題精選及答案解析07-27
經(jīng)典的奧數(shù)題及答案07-19
奧數(shù)及答案講解07-28
小學(xué)奧數(shù) 答案07-21
奧數(shù)題目答案07-20
初中奧數(shù)答案07-21
小學(xué)奧數(shù)答案07-21