av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答

時(shí)間:2024-10-03 14:29:37 登綺 數(shù)學(xué) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答

  在平平淡淡的日常中,我們或多或少都會(huì)接觸到練習(xí)題,學(xué)習(xí)需要做題,是因?yàn)檫@樣一方面可以了解你對(duì)知識(shí)點(diǎn)的掌握,熟練掌握知識(shí)點(diǎn)!同時(shí)做題還可以鞏固你對(duì)知識(shí)點(diǎn)的運(yùn)用!那么一般好的習(xí)題都具備什么特點(diǎn)呢?下面是小編精心整理的三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

  三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答 1

  1.小明和小強(qiáng)共有圖書120本,小強(qiáng)的圖書本數(shù)是小明的2倍,他們兩人各有圖書多少本?

  2.果園里一共種340棵桃樹和杏樹,其中桃樹的棵數(shù)比杏樹的3倍多20棵,兩種樹各種了多少棵?

  3.一個(gè)長(zhǎng)方形,周長(zhǎng)是30厘米,長(zhǎng)是寬的2倍,求這個(gè)長(zhǎng)方形的面積。

  4.甲水池有水2600立方米,乙水池有水1200立方米,如果甲水池里的水以每分種23立方米的速度流入乙水池,那么多少分種后,乙水池中的水是甲水池的4倍?

  5.甲桶里有油470千克,乙桶里有油190千克,甲桶的油倒入乙桶多少千克,才能使甲桶油是乙桶油的2倍?

  6.有3條繩子,共長(zhǎng)95米,第一條比第二條長(zhǎng)7米,第二條比第三條長(zhǎng)8米,問(wèn)3條繩子各長(zhǎng)多少米?

  習(xí)題解答:

  1.①小明的本數(shù):120÷(2+1)=40(本).②小強(qiáng)的本數(shù):40×2=80(本)。

  2.①杏樹的.棵數(shù):(340-20)÷(3+1)=80(棵).②桃樹的棵數(shù):80×3+20=260(棵)。

  3.①長(zhǎng)方形的寬:(30÷2)÷(2+1)=5(厘米).②長(zhǎng)方形的長(zhǎng): 5×2=10(厘米)。

 、坶L(zhǎng)方形的面積:10×5=50(平方厘米)。

  4.①甲、乙兩水池共有水:

  2600+1200=3800(立方米)

 、诩姿厥O碌乃

  3800÷(4+1)=760(立方米)

  ③甲水池流入乙水池中的水:

  2600-760=1840(立方米)

 、芙(jīng)過(guò)的時(shí)間(分鐘):1840÷23=80(分鐘)。

  5.①甲、乙兩桶油總重量:

  470+190=660(千克):

 、诋(dāng)甲桶油是乙桶油2倍時(shí),乙桶油是:

  660÷(2+1)=220(千克):

  ③由甲桶倒入乙桶中的油:220-190=30(千克)。

  6.①變化后的繩子總長(zhǎng) 95-7+8=96(米).②第二條繩長(zhǎng): 96÷(1+1+1)=32(米)。

 、鄣谝粭l繩長(zhǎng):32+7=39(米)。

 、艿谌龡l繩長(zhǎng):32-8=24(米)。

  三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答 2

  1、綠化隊(duì)4天種樹200棵,還要種400棵,照這樣的工作效率,完成任務(wù)共需多少天?

  解答:200÷4=50 (棵)

  (200+400)÷50=12(天)

  2、某人要到一座高層樓的第8層辦事,不巧停電,電梯停開,如從1層走到4層需要48秒,請(qǐng)問(wèn)以同樣的速度走到八層,還需要多少秒?

  解答:上一層樓梯需要:48÷(4-1)=16(秒)

  從4樓走到8樓共走:8-4=4(層)樓梯

  還需要的時(shí)間:16×4=64(秒)

  答:還需要64秒才能到達(dá)8層。

  3、晶晶上樓,從1樓走到3樓需要走36級(jí)臺(tái)階,如果各層樓之間的臺(tái)階數(shù)相同,那么晶晶從第1層走到第6層需要走多少級(jí)臺(tái)階?

  解:每一層樓梯有:36÷(3-1)=18(級(jí)臺(tái)階)晶晶從1層走到6層需要走:18×(6-1)=90(級(jí))臺(tái)階。答:晶晶從第1層走到第6層需要走90級(jí)臺(tái)階。

  4、有黑白兩種棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。其中只有1枚白子的`共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的與有3枚黑子的堆數(shù)相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?

  解答:只有1枚白子的共27堆,說(shuō)明了在分成3枚一份 中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是說(shuō)有 三枚黑子的有42-27=15堆;所以 三枚白子的是15堆:還剩一黑二白的是 100-27-15-15=43堆:

  白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

  5、有一列由三個(gè)數(shù)組成的數(shù)組,它們依次是(1 ,5 ,10 );(2 ,10 ,20 );( 3,15 ,30 );……。問(wèn)第 個(gè)數(shù)組內(nèi)三個(gè)數(shù)的和是多少?

  解答:99×5=495

  99×10=990

  99+495+990=1584

  6、有六個(gè)數(shù),它們的平均數(shù)是25 ,前三個(gè)數(shù)的平均數(shù)是21 ,后四個(gè)數(shù)的平均數(shù)是32 ,那么第三個(gè)數(shù)是多少?

  解答:21×3+32×4=63+128=191

  191-150=41

【三年級(jí)奧數(shù)和倍問(wèn)題習(xí)題解答】相關(guān)文章:

小學(xué)奧數(shù):和倍問(wèn)題09-07

奧數(shù)題差倍問(wèn)題08-25

初一奧數(shù)和倍問(wèn)題應(yīng)用題11-24

三年級(jí)奧數(shù)差倍問(wèn)題05-30

小學(xué)奧數(shù)追及問(wèn)題的公式及例題解答06-14

趣味奧數(shù)習(xí)題11-03

小學(xué)奧數(shù)題:和差問(wèn)題07-06

關(guān)于年齡問(wèn)題的奧數(shù)練習(xí)題及解析03-06

初一奧數(shù)行程問(wèn)題練習(xí)題11-23

奧數(shù)整除問(wèn)題12-16