av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題

時間:2024-10-20 00:12:20 數(shù)學 我要投稿
  • 相關推薦

小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題

  小學的奧數(shù)習題能夠拓展學生們的思維能力,加強學生們的智力發(fā)展,以下是小編整理的小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題,希望對大家有所幫助,

  小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題 篇1

  1、一輛汽車,從甲地到乙地。如果每小時行45千米,就要晚0.5小時到達;如果每小時行50千米,就可提前0.5小時到達.問甲乙兩地的距離及原計劃行駛的時間。

  2、小紅、小喬買了同一本習題集,利用暑假做習題.小紅做了364道,小喬做了228道后剩下的題目正好是小紅剩下的2倍,問此書共有多少習題?

  3、父親今年47歲,兒子今年20歲,問幾年以前,父親的年齡是兒子年齡的4倍?

  4、一個植樹小組去栽樹,如果每人栽5棵,還剩下14棵樹苗;如果每人栽7棵,就缺少4棵樹苗.問這個小組有多少人?一共有多少棵樹苗?

  5、甲種鉛筆每枝0.3元,乙種鉛筆每枝0.6元,用9元錢買了兩種鉛筆共20枝,兩種鉛筆各買了多少枝?

  6、一個梯形的下底比上底多2厘米,高是5厘米,面積是40厘米,求上底?

  7、一艘船從甲碼頭到乙碼頭順流行駛,用了2小時,從乙碼頭返回甲碼頭逆流行駛,用了2.5小時。已知水速是3千米/小時,求船在靜水中的速度?

  8、甲、乙兩人進行登山比賽,甲每分登高10米,乙每分登高15米,乙比甲早到30分鐘。這座山有多高?(兩種方法)

  9、從甲地到乙地,小明未行的路程是已行路程的3倍,如果再行150米,這時小明未行的路程是已行的`路程的2倍。求甲乙兩地的路程?(兩種方法)

  10、一個兩位數(shù),個位上的數(shù)是十位上的數(shù)的3倍,若把這個十位上的數(shù)與個位上的數(shù)對調(diào),那么所得的兩位數(shù)比原來大54,求原兩位數(shù)是多少?

  小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題 篇2

  1.有一個四位整數(shù),在它的某位數(shù)字前面加上一個小數(shù)點,再與這個四位數(shù)相加,得數(shù)是2000.81.求這個四位數(shù)是多少?

  答案與解析:

  設四位整數(shù)4的某位數(shù)字前加上一個小數(shù)點得到一個新的數(shù)B,A與B的和為2000.81,而小數(shù)只能由B得到,且0.81為B的小數(shù)部分,所以小數(shù)點加在A的`百位與十位之間,即縮小了100倍.

  2.一位少年短跑選手,順風跑90米用了10秒鐘.在同樣的風速下,逆風跑70米,也用了10秒鐘.問:在無風的時候,他跑100米要用多少秒?

  答案與解析:

  順風時速度=90÷10=9(米/秒),逆風時速度=70÷10=7(米/秒)

  無風時速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無風時跑100米需要100÷8=12.5(秒)

  3.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題 篇3

  【第一題:獵狗要幾步才能追上兔子】

  一只野兔逃出80步后獵狗才追它,野兔跑 8步的路程獵狗只需跑3步,獵狗跑4步的時間兔子能跑9步。獵狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  答案與解析:狗跑12步的路程等于兔跑32步的'路程,狗跑12步的時間等于兔跑27步的時間。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

  【第二題:能夠分成多少小三角形】

  在三角形ABC內(nèi)有100個點,以三角形的頂點和這100點為頂點,可把三角形剖分成多少個小三角形?

  答案與解析:整體法.100個點每個點周圍有360度,三角形本身內(nèi)角和為180度,所以可以分成(360×100+180)÷180=201個小三角形.

  【第三題:需要操作電腦多少次】

  向電腦輸入漢字,每個頁面最多可輸入1677個五號字。現(xiàn)在頁面中有1個五號字,將它復制后粘貼到該頁面,就得到2個字;再將這2個字復制后粘貼到該頁面,就得到4個字。每次復制和粘貼為1次操作,要使整個頁面都排滿五號字,至少需要操作多少次?

  答案與解析:根據(jù)題意,每次操作的結(jié)果字數(shù)都是前一次的2倍,2的10次方是1024,那么再復制粘貼一次就可超過1677,即需要11次。

  【第四題:怎么分配房間】

  學校要安排66名新生住宿,小房間可以住4人,大房間可以住7人,需要多少間大、小房間,才能正好將66名新生安排下?

  解答:設需要大房間x間,小房間y間,則有7x+4y=66。

  這個方程有兩個未知數(shù),我們沒有學過它的解法,但由4y和66都是偶數(shù),推知7x也是偶數(shù),從而x是偶數(shù)。

  當x=2時,由7×2+4y=66解得y=13,所以x=2,y=13是一個解。

  因為當x增大4,y減小7時,7x增大28,4y減小28,所以對于方程的一個解x=2,y=13,當x增大4,y減小7時,仍然是方程的解,即x=2+4=6,y=13-7=6也是一個解。

  所以本題安排2個大房間、13個小房間或6個大房間、6個小房間都可以。

【小學五年級奧數(shù)思維訓練練習題】相關文章:

小升初奧數(shù)思維訓練習題及答案07-17

小學奧數(shù)練習題及答案10-30

小學奧數(shù)計數(shù)概率練習題07-21

小學加法原理的奧數(shù)練習題07-03

小升初奧數(shù)練習題10-20

小學奧數(shù)應用題訓練題09-21

淺談奧數(shù)變身成為思維培訓08-18

小學奧數(shù)流水行船專題練習題03-07

五年級下冊奧數(shù)訓練題08-27