av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

六年級(jí)數(shù)學(xué)補(bǔ)充答案

時(shí)間:2024-02-27 23:45:24 偲穎 數(shù)學(xué) 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)補(bǔ)充答案

  數(shù)學(xué),是研究數(shù)量、結(jié)構(gòu)、變化、空間以及信息等概念的一門(mén)學(xué)科。下面是小編收集整理的蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)補(bǔ)充答案作文,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)補(bǔ)充答案

  答案1:

  兩地距離

  甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地出發(fā),相向而行.出發(fā)時(shí),甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當(dāng)甲到達(dá)B地時(shí),乙離A地還有10千米,那么A,B兩地相距幾千米?

  解:相遇后的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。

  相遇時(shí)甲行了5份,乙行了4份,

  相遇后,當(dāng)甲行完余下的4份時(shí),乙行了4×6/5=4.8份。

  所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。

  所以AB兩地相距50×(5+4)=450千米。

  最后階段

  某造紙廠(chǎng)在100天里共生產(chǎn)2000噸紙,開(kāi)始階段,每天只能生產(chǎn)10噸紙.中間階段由于改進(jìn)了技術(shù),每天的產(chǎn)量提高了一倍.最后階段由于購(gòu)置了新設(shè)備,每天的產(chǎn)量又比中間階段提高了一倍半,已知中間階段生產(chǎn)天數(shù)的2倍比開(kāi)始階段多13天,那么最后階段有幾天?

  中間階段每天的產(chǎn)量:10×2=20噸,最后階段每天的產(chǎn)量:20×(1+1.5)=50噸,

  因?yàn)樵?00天里共生產(chǎn)2000噸,平均每天產(chǎn)量:2000÷100=20噸,最后階段每天可以補(bǔ)開(kāi)始階段(50-20=30噸),這樣,最后階段時(shí)間與開(kāi)始階段時(shí)間比是1:3。

  最后階段時(shí)間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

  中間階段每天的產(chǎn)量:10×2=20噸,最后階段每天的產(chǎn)量:20×(1+1.5)=50噸,

  因?yàn)樵?00天里共生產(chǎn)2000噸,平均每天產(chǎn)量:2000÷100=20噸,最后階段每天可以補(bǔ)開(kāi)始階段(50-20=30噸),這樣,最后階段時(shí)間與開(kāi)始階段時(shí)間比是1:3。

  最后階段時(shí)間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

  姐妹步行

  姐妹兩人同時(shí)出發(fā)從甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小時(shí)行3千米,走后半段路程每小時(shí)行6千米;姐姐在行這段路程所用的時(shí)間中,前半段時(shí)間是每小時(shí)行3千米,后半段時(shí)間是每小時(shí)行6千米.她們兩人能同時(shí)到達(dá)乙地嗎?為什么?

  解答:妹妹平均每小時(shí)行2÷(1/3+1/6)=4千米,

  姐姐平均每小時(shí)行(3+6)÷2=4.5千米,

  姐姐速度快,應(yīng)先到。

  什錦糖定價(jià)

  某商店分別花同樣多的錢(qián),購(gòu)進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果.已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價(jià)格分別是9.60元、16元、18元.如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤(rùn)來(lái)定價(jià),那么這種什錦糖每千克定價(jià)是多少元?

  解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元。

  長(zhǎng)途班車(chē)到站

  今天長(zhǎng)途班車(chē)比往常早到站了。汽車(chē)站立即派人騎自行車(chē)將隨班車(chē)的郵件送往郵局,自行車(chē)走了半小時(shí),遇到郵局派出取郵件的摩托車(chē),車(chē) 手接過(guò)郵件后,一點(diǎn)也不耽擱掉頭就返回郵局,結(jié)果比往常早到了20分鐘.如果摩托車(chē)每天去車(chē)站取郵件的出發(fā)時(shí)間和行駛速度都一樣,那么今天長(zhǎng)途班車(chē)比往常 到站時(shí)間提前了幾分鐘?

  解答:40分鐘。逆向思維 比往常早到了20分鐘是說(shuō) 車(chē)手少走的自行車(chē)所走的半小時(shí)的路程,即車(chē)手要少走的10分鐘路程,所以長(zhǎng)途車(chē)比往常提前了30+10=40分鐘。

  與甲地的距離

  一自行車(chē)選手在相距950千米的甲、乙兩地間訓(xùn)練.他從甲地出發(fā),去時(shí)每90千米休息一次,到達(dá)乙地后休息一天,再沿原路返回.返回時(shí),每100千米休息一次.他發(fā)現(xiàn)恰好有一個(gè)休息地點(diǎn)與去時(shí)的一個(gè)休息地點(diǎn)相同.問(wèn)這個(gè)地方距離甲地有多遠(yuǎn)?

  解答:去時(shí)距離甲地是90的倍數(shù),即90,180,270千米……處,返回時(shí)距離乙地是100的倍數(shù),即距離甲地是950-100的倍數(shù),兩者的交集是距離甲地450千米處。把它看作一個(gè)相遇問(wèn)題。

  950÷(100+90)=5

  5×90=450千米。

  甲倉(cāng)庫(kù)原有存貨

  甲、乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù),乙倉(cāng)庫(kù)原有存貨1200噸.當(dāng)甲倉(cāng)庫(kù)的貨物運(yùn)走7/15,乙倉(cāng)庫(kù)的貨物運(yùn)走1/3以后,再?gòu)募讉}(cāng)庫(kù)取出剩下貨物的10%放入乙倉(cāng)庫(kù),這時(shí)甲、乙兩倉(cāng)庫(kù)中的貨物重量恰好相等.那么甲倉(cāng)庫(kù)原有存貨多少?lài)?

  解答;1200噸×1/3=400噸,乙倉(cāng)運(yùn)走的,

  1200噸-400=800噸.乙倉(cāng)庫(kù)剩下的,

  1-7/15=8/15,是甲倉(cāng)庫(kù)剩下的,

  8/15×(1-10%)=12/25,是甲現(xiàn)在剩下的,

  12/25-(8/15×10%)=32/75,是乙倉(cāng)庫(kù)剩下的是甲原來(lái)的幾分之幾,

  800÷32/75=1875噸,就是甲原來(lái)的存貨。

  甲車(chē)原有速度

  甲、乙兩車(chē)分別從A,B兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,6小時(shí)后相遇在C地,如果甲車(chē)的速度不變,乙車(chē)每小時(shí)多行5千米,且兩車(chē)還從A,B 兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,則相遇的地點(diǎn)距離C地12千米;如果乙車(chē)的速度不變,甲車(chē)每小時(shí)多行5千米,且兩車(chē)還從A,B兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,則相遇地點(diǎn)距 離C地16千米.甲車(chē)原來(lái)每小時(shí)行多少千米?

  解答:由于假設(shè)的兩車(chē)速度和相等, 那么相遇時(shí)間就相同,

  相遇時(shí)間是(12+16)÷5=5.6小時(shí)。

  甲車(chē)原來(lái)每小時(shí)行12÷(6-5.6)=30千米。

  答案2:

  在框里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)

  3/23/215/2;14/914/94/9

  5/35/35/6

  涂色

  37.5%37.5%

  按規(guī)律填空

  0.53/7,37.5%規(guī)律是:分子是3,分母后一個(gè)比前一個(gè)增加1

  6/5,60%1.3規(guī)律是:奇數(shù)位上減去0.1,偶數(shù)位上增加0.1

  40%,1.4,33/20190%規(guī)律是:后一項(xiàng)比前一項(xiàng)增加0.25

  求面積

  1、10X12-3.14X(10/2)平方=41.5(平方厘米)

  2、4X6/2+3.14X(4/2)平方/2=18.28(平方厘米)

  1、(1/3X3/4-1/5)/3/10=1/6

  2、(1)(14+16)/(14+16+7+3+4+5+1)X100%=60%

  (2)(14+16+7+3+4+5)/(14+16+7+3+4+5+1)X100%=98%

  1-1/(14+16+7+3+4+5+1)X100%=98%

  (3)略

  P10-11

  直接寫(xiě)出答案:3/22/32/98/97/44/73/75y1/313/153/25/34/15

  看圖計(jì)算:略

  填空:1、100,402、1:33、2704、1,3,2,1/4,3/2

  選擇A,B,A,B,B,B

  動(dòng)腦筋,1、3,28;6,14;21,4;12,7;42,24,21;7,12,2,42;1,84

  2、略

  P16-17

  1、填>、<或=

  >,,<,,=,<

  2、選擇

  AC;B;C

  3、比較大小1又2/3>1.66>116.7%

  34%>1/3>0.333

  4、填表0.75=3/4=75%

  0.575=23/40=57.5%

  0.34=17/50=34%

  5、略

  6、解決問(wèn)題

  (1)按比例分配:540X44/44+45+46=176(棵)

  540X45/44+45+46=180(棵)

  540X46/44+45+46=184(棵)

  (2)309/618=0.5=50%

  (3)3.14X(16/2)平方/2=100.48(平方厘米)

  3.14X(6/2)平方/2+6X6/2=32.13(平方分米)

  P22-23

  1、簡(jiǎn)便計(jì)算1/2413,1,48

  2、填空3/40.7575%七成五

  5/80.62562.5%3/560%

  四種:

  192=1/2(384)=1/3(576)

  273=1/2(546)=1/3(819)

  327=1/2(654)=1/3(981)

  219=1/2(438)=1/3(657)

  3、填>、<或=

  <,>,>;<,>=

  答案3:

  0.張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):"如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件."商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

  由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷(xiāo)售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購(gòu):80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)

  原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)

  因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問(wèn)多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?

  解:因?yàn)榧滓液团c丙丁和的差是8,所以只有當(dāng)甲乙和是16時(shí),丙丁的和是8,此時(shí)甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數(shù),然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。

  每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

  2.在周長(zhǎng)為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車(chē)速度同時(shí)同向出發(fā),沿跑道行駛.問(wèn)16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后來(lái)又行了16×60-100=860秒,

  后來(lái)甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超過(guò)1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽車(chē)線(xiàn)路中間有10個(gè)站.車(chē)有快車(chē)及慢車(chē)兩種,快車(chē)車(chē)速是慢車(chē)車(chē)速的1.2倍.慢車(chē)每站都停,快車(chē)則只停x中間一個(gè)站,每站停留時(shí)間都是3分鐘.當(dāng)某次慢車(chē)發(fā)出40分鐘后,快車(chē)從同一始發(fā)站開(kāi)出,兩車(chē)恰好同時(shí)到達(dá)終點(diǎn).問(wèn)快車(chē)從起點(diǎn)到終點(diǎn)共用多少時(shí)間?

  解:慢車(chē)比快車(chē)多停了3×(10-1)=27分鐘。

  那么慢車(chē)比快車(chē)多用40-27=13分鐘。

  快車(chē)行了13÷(1.2-1)=65分鐘,

  即共用了65+3=68分鐘。

  4.有5堆蘋(píng)果,較小的3堆平均有18個(gè)蘋(píng)果,較大的兩堆蘋(píng)果數(shù)之差為5個(gè).又較大的3堆平均有26個(gè)蘋(píng)果,較小的2堆蘋(píng)果數(shù)之差為7個(gè).最大堆與最小堆平均有22個(gè)蘋(píng)果.問(wèn)每堆各有多少蘋(píng)果?

  解法一:(這個(gè)方程組解起來(lái)有些麻煩,要有耐心,呵)

  設(shè)五堆分別為a,b,c,d,e,且ace

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26x3+5-(18x3-7)]/2=18

  (22x2+18)/2=31

  22x2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18x3-20-13=21

  依次為31、26、21、20、13

  解:從小到大我們假設(shè)成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,,②=①+7,①+⑤=22×2=44個(gè)。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個(gè)。

 、伲冢埽荩44+46=90個(gè)

  還有①+②+③=18×3=54個(gè),③+④+⑤=26×3=78個(gè)。

 、郏剑54+78-44-46)÷2=21個(gè)。

  ①=(54-21-7)÷2=13個(gè),

  ②=13+7=20個(gè)。

 、埽剑78-21-5)÷2=26個(gè)。

 、荩26+5=31個(gè)。

【六年級(jí)數(shù)學(xué)補(bǔ)充答案】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)六年級(jí)試卷及答案(精選5篇)07-20

暑假課堂數(shù)學(xué)答案08-04

六年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及答案01-20

六年級(jí)數(shù)學(xué)試卷和答案07-19

快樂(lè)寒假六年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)答案03-18

數(shù)學(xué)題練習(xí)及答案05-25

關(guān)于數(shù)學(xué)的謎語(yǔ)和答案02-23

小升初數(shù)學(xué)試卷及答案08-10

初中數(shù)學(xué)各種試題精選及答案04-02

小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)《方程》針對(duì)練習(xí)及答案11-03