av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

小學(xué)六年級(jí)成本問題數(shù)學(xué)題及答案

時(shí)間:2022-01-19 09:36:22 數(shù)學(xué) 我要投稿

小學(xué)六年級(jí)成本問題數(shù)學(xué)題及答案

  成本是商品經(jīng)濟(jì)的價(jià)值范疇,是商品價(jià)值的組成部分。人們要進(jìn)行生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)或達(dá)到一定的目的,就必須耗費(fèi)一定的資源,其所費(fèi)資源的貨幣表現(xiàn)及其對(duì)象化稱之為成本。以下是小編整理的小學(xué)六年級(jí)成本問題數(shù)學(xué)題及答案,歡迎大家分享。

小學(xué)六年級(jí)成本問題數(shù)學(xué)題及答案

  1.某商品按每個(gè)5元利潤(rùn)賣出11個(gè)的價(jià)錢,與按每個(gè)11元的利潤(rùn)賣出10個(gè)的價(jià)錢一樣多。這個(gè)商品的成本是多少元?

  2.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件!鄙唐返杲(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤(rùn).問這種商品的成本是多少元?

  1.答案:

  1.按每個(gè)5元利潤(rùn)賣出11個(gè)的價(jià)錢,包括11個(gè)的成本+5×11=55元;按每個(gè)11元利潤(rùn)賣出10個(gè)的價(jià)錢,包括10個(gè)的'成本+11×10=110元。一樣多,說明11-10=1個(gè)的成本相當(dāng)于110-55=55元。

  2.答案:

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的利潤(rùn)。

  那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利潤(rùn)

  原來的售價(jià)是:80×100=8000元——80件的成本和利潤(rùn)

  因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小學(xué)六年級(jí)成本問題數(shù)學(xué)題及答案】相關(guān)文章:

面試問題及答案06-02

CPA《財(cái)務(wù)成本》單選題及答案10-09

護(hù)士面試問題及答案06-27

面試常見的問題及答案06-27

面試常見問題及答案06-27

注會(huì)《財(cái)務(wù)成本》選擇題習(xí)題及答案10-09

注會(huì)《財(cái)務(wù)成本》單選題習(xí)題及答案10-09

小學(xué)數(shù)學(xué)試題歸總問題例題及參考答案08-30

行政專員面試經(jīng)典問題及答案10-16

物業(yè)客服面試的問題及答案09-27