3年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題
3年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題1
1.一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的'4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?
算式:
答:這個(gè)果園一共栽了棵樹。
2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
算式:
答:平均每小時(shí)修米。
3. 紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?
算式:
答:這批日記本共有本。
4.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?
算式:
答:輸入3000個(gè)漢字需要分鐘。
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
算式:
答:8袋面粉重千克。
3年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題2
1、王阿姨的飼養(yǎng)場養(yǎng)雞286只,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的4倍,王阿姨的飼養(yǎng)場一共養(yǎng)了多少只鴨?
2、甲乙兩地相距360千米,一輛貨車每小時(shí)行駛79千米,4小時(shí)能到達(dá)嗎?
3、張師傅做零件,如果每天做6個(gè),6天完成。如果每天做9個(gè),幾天可以完成?
4、養(yǎng)雞場養(yǎng)了40只公雞,母雞的只數(shù)是公雞的5倍。養(yǎng)雞場一共養(yǎng)了多少只雞?
5、球類價(jià)格如下:
排球 | 籃球 | 足球 |
34元 | 58元 | 46元 |
① 買4個(gè)排球,需要多少錢?
、 買8個(gè)籃球,500元夠嗎?
、 買5個(gè)足球,付了300元,應(yīng)找回多少錢?
6、一個(gè)邊長為300米的正方形操場,李叔叔每天繞著它跑5圈,他每天跑多少米?合多少千米?
7、一個(gè)長方形菜地,長10米,寬5米。在菜地的四周圍一圈欄桿,這圈圍欄的長度是多少?如果一面靠墻,籬笆至少要多少米?
8、郵局從早上8時(shí)開始營業(yè),中午休息2小時(shí),下午6時(shí)下班,郵局共工作多少小時(shí)?
9、一本《格林童話》25元,小明買了24本,小紅買了16本,他們一共花了多少錢?
10、李老師計(jì)劃買12個(gè)足球,每個(gè)128元,15個(gè)籃球,每個(gè)65元,一共需要多少元?
【3年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)應(yīng)用題小學(xué)04-05
小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題精選11-11