av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

數(shù)學(xué) 百文網(wǎng)手機(jī)站

五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問(wèn)題的策略》練習(xí)題

時(shí)間:2021-06-18 19:25:35 數(shù)學(xué) 我要投稿

五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問(wèn)題的策略》練習(xí)題

  為了能幫助廣大小學(xué)生朋友們提高數(shù)學(xué)成績(jī)和數(shù)學(xué)思維能力,我們精心為大家提供了五年級(jí)數(shù)學(xué)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題,希望可以幫助到大家!

五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問(wèn)題的策略》練習(xí)題

  一、填空。

  1、公雞的只數(shù)是母雞的18 ,母雞的只數(shù)是公雞的(   )倍。

  2、 2個(gè)紙箱與1個(gè)木箱裝的物品一樣多,那么6個(gè)紙箱與(   )個(gè)木箱裝的物品一樣多,9個(gè)木箱裝的'物品要(   )個(gè)紙箱來(lái)裝,8個(gè)紙箱和3個(gè)木箱裝的物品都用紙箱裝需(   )個(gè)。

  3、如果4袋味精的重量=2袋鹽的重量,1袋鹽的重量=14 袋面粉的重量,那么一袋面粉的重量等于(   )袋味精的重量。

  4、 2本筆記本的價(jià)錢與8本數(shù)學(xué)本的價(jià)錢相等,5本筆記本的價(jià)錢等于(   )本數(shù)學(xué)本的價(jià)錢。

  5、商店里一種文具組合包括二副尺子和一把圓規(guī),售價(jià)5.3元。其中圓規(guī)的價(jià)格比尺子貴1.1元,圓規(guī)售價(jià)(   )元,尺子售價(jià)(    )元。

  6、如果一只小兔的重量相當(dāng)于一只小狗的 ,那么3只小狗的重量相當(dāng)于( )只小兔的重量;8只小兔和3只小狗的重量相當(dāng)于( )只小狗的重量或者相當(dāng)于( )只小兔的重量。

  7、如果1只梨比1只蘋(píng)果重30克,那么5只梨比5只蘋(píng)果重( )千克;如果把一堆水果中的4只蘋(píng)果替換成4只梨,總重量會(huì)( )(填寫(xiě):增加還是減少)( )克。

  二、解決問(wèn)題

  1、糧店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

  2、王老師買了3個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了400元錢,一副乒乓球拍的價(jià)錢是一個(gè)籃球的14 .籃球和乒乓球的單價(jià)各是多少元?

  3、有5輛大客車和10輛小客車,正好坐滿550人,其中每輛客車的載客人數(shù)比每輛小客車的多20。每輛大客車、每輛小客車各載客多少人?

  4、在5個(gè)同樣的大杯和7個(gè)同樣的小杯里裝滿水,正好是3150毫升,每個(gè)大杯比小杯多裝150毫升。每個(gè)大杯和小杯各裝多少這毫升?

  5、 5千克蘋(píng)果和3千克梨,一共35元。已知每千克梨比每千克蘋(píng)果貴1元,每千克蘋(píng)果和梨各多少元?

  6、希望小學(xué)買了1只籃球和8個(gè)皮球,正好用去330元。皮球的單價(jià)是籃球的 ,皮球和籃球的單價(jià)各是多少元?

【五年級(jí)數(shù)學(xué)《解決問(wèn)題的策略》練習(xí)題】相關(guān)文章:

應(yīng)用數(shù)學(xué)解決問(wèn)題策略的教學(xué)設(shè)計(jì)12-05

解決問(wèn)題的策略07-18

數(shù)學(xué)《解決問(wèn)題的策略-列舉》評(píng)課稿01-26

《解決問(wèn)題的策略》教案與反思11-06

解決問(wèn)題的策略教學(xué)設(shè)計(jì)04-27

五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)分?jǐn)?shù)解決問(wèn)題練習(xí)題11-01

2017五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)分?jǐn)?shù)解決問(wèn)題練習(xí)題08-14

《解決問(wèn)題的策略-替換》教案及反思11-15

2017年五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)分?jǐn)?shù)解決問(wèn)題練習(xí)題08-14