三年級奧數(shù)錯中求解用對應(yīng)法解題
專題簡析:
小朋友在解答應(yīng)用題時,經(jīng)常會碰到這樣一類題,給定的數(shù)量和所對應(yīng)的數(shù)量關(guān)系是在變化的。為了使變化的數(shù)量看得更清楚,可以把已知條件按照它們之間的對應(yīng)關(guān)系排列出來,進(jìn)行觀察和分析,從而找到答案。這種解題的思維方法叫對應(yīng)法。
在用對應(yīng)法解題時,通常先把題目中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編號,然后認(rèn)真觀察,比較對應(yīng)關(guān)系的`變化,以便尋找解題的突破口。
例題1奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元(1)
6千克梨+5千克荔枝=62元(2)
比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
練習(xí)一
1,3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?
2,張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元,F(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?
3,糧店運(yùn)來一批糧食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?
例題2學(xué)校買足球和排球,買3個足球和4個排球共需要190元,如果買6個足球和2個排球需要230元。一個足球和一個排球各多少元?
思路導(dǎo)航:我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:
3個足球+4個排球=190元(1)
6個足球+2個排球=230元(2)
我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價,因?yàn)檫@里沒有一個相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時擴(kuò)大2倍,得到6個足球和8個排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個數(shù)相同,而排球多了6個,也就多了380-230=150元,也就是6個排球是150元,一個排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個足球是(190-25×4)÷3=30元。
【三年級奧數(shù)錯中求解用對應(yīng)法解題】相關(guān)文章:
關(guān)于用對應(yīng)法解題的小學(xué)三年級奧數(shù)練習(xí)題02-18
奧數(shù)系列輔導(dǎo):對應(yīng)法素材07-17
奧數(shù)題枚舉法解題方法07-22
小學(xué)奧數(shù)關(guān)于用份數(shù)法解題的相關(guān)題目及答案解析07-23
小升初奧數(shù)最常用的高效解題法07-15
一道有趣的錯中求解題作文08-04