五年級奧數(shù)難題:三個人
各種奧數(shù)杯賽接踵而來。希望杯,迎春杯,華杯賽,走美,春蕾杯等等,應(yīng)接不暇。小編為大家提供了五年級奧數(shù)難題,希望大家在復(fù)習時能夠合理的使用。
難題:三個人
甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的`關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。
以上就是為大家提供的五年級奧數(shù)難題,會將相關(guān)內(nèi)容及時發(fā)布,希望大家將收藏并及時點擊查看最新信息!
【五年級奧數(shù)難題:三個人】相關(guān)文章:
經(jīng)典的奧數(shù)難題07-13
奧數(shù)難題匯編精選07-18
學奧數(shù)的三大難題07-15
有關(guān)解決奧數(shù)難題07-17
五年級奧數(shù)難題精選07-20
五年級奧數(shù)難題匯編07-15
關(guān)于奧數(shù)難題的解題指導(dǎo)07-18
奧數(shù)難題解答方法08-02
順風與逆風五年級奧數(shù)難題07-26