新西蘭的留學(xué)費(fèi)用參考數(shù)據(jù)
對(duì)于新西蘭來說,新西蘭留學(xué)沒有相鄰的澳大利亞那么熱門,但是絕不意味著新西蘭留學(xué)不好。現(xiàn)在有越來越多中國學(xué)生也將目光投向了新西蘭留學(xué),新西蘭留學(xué)的費(fèi)用較澳大利亞的更顯得物美價(jià)廉,下面是百分網(wǎng)小編給大家?guī)淼挠嘘P(guān)于新西蘭留學(xué)的費(fèi)用參考,希望能夠幫助到大家。
新西蘭的留學(xué)費(fèi)用參考數(shù)據(jù)
新西蘭留學(xué)的學(xué)費(fèi)
不同的學(xué)校和課程有不同的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)。在大多數(shù)情況下,留學(xué)生應(yīng)在獲得學(xué)生簽證之前交納學(xué)費(fèi)。若要了解在新西蘭留學(xué)的具體費(fèi)用,請(qǐng)參閱《新西蘭高等教育指南》(Study in New Zealand Tertiary Education)《新西蘭中等教育指南》(Study in New Zealand Secondary Education)和《新西蘭課程與學(xué)費(fèi)教育手冊(cè)》(New Zealand Education Handbook of Courses and Costs)?上蛐挛魈m大使館索要這些資料。本章所列的只是一般費(fèi)用。
大學(xué):大學(xué)本科的文科、商學(xué)和法律課程每年的學(xué)費(fèi)在16,000到18,000新西蘭元之間。與實(shí)驗(yàn)室有關(guān)的課程,如自然科學(xué)、工程學(xué)和農(nóng)業(yè)科學(xué)的學(xué)費(fèi)每年在15,000到18,500新西蘭元之間。
理工學(xué)院:商業(yè)學(xué)科的課程每年學(xué)費(fèi)為14,000-17,000新西蘭元;工程學(xué)課程每年的學(xué)費(fèi)為新西蘭元14,900-17,600新西蘭元;文科課程每年的學(xué)費(fèi)為13,000-16,000新西蘭元。學(xué)校也提供短期課程,學(xué)費(fèi)也相應(yīng)要低一些。
中學(xué):平均每年的學(xué)費(fèi)為14,000新西蘭元。
英語課程:根據(jù)教授英語課程的學(xué)校不同,其相應(yīng)的學(xué)費(fèi)也很懸殊。英語精讀課程平均每周的費(fèi)用約為250-375新西蘭元。這樣,為期十二個(gè)星期課程的學(xué)費(fèi)在3,000到4,500新西蘭元之間。
新西蘭留學(xué)的生活費(fèi)
一般來說,留學(xué)生應(yīng)準(zhǔn)備好每星期200新西蘭元的'生活費(fèi),即每年10,000元。該費(fèi)用將包括吃飯、穿衣、交通、娛樂、保險(xiǎn)和住宿等費(fèi)用。
新西蘭在伙食費(fèi)方面可以節(jié)省的方面
如果你在新西蘭留學(xué)生活的話,新西蘭外出飲食稍貴,但食材非常便宜,如果自己做飯或者和室友搭伙做飯,減少外食數(shù)量,可以有效控制開銷,那么一個(gè)星期的伙食費(fèi)大約是在40紐幣左右。
在新西蘭的超市中,查看基于重量的食品價(jià)格時(shí),一個(gè)簡單的對(duì)照算法是直接把價(jià)格乘以2,即為對(duì)應(yīng)的人民幣價(jià)格。因?yàn)樾挛魈m的超市重量單位為KG,而中國都是斤。對(duì)照會(huì)發(fā)現(xiàn),凡是新西蘭傳統(tǒng)食物,比如土豆2.69紐幣/KG,合人民幣5.91元/斤、洋蔥2.99紐幣/KG,換算成人民幣6.57元/斤。價(jià)格并不算貴。
首先,要說明一點(diǎn),新西蘭是沒有地溝油、也沒有重金屬米,超市買回來的青菜無須再摘爛葉,直接可以下鍋。所以,新西蘭在比較最低價(jià)食物上,是肯定比不過中國的。但是在中高等品質(zhì)下,新西蘭的食品價(jià)格并不比中國貴。
其次,在新西蘭,中餐的地位類似西餐在中國的地位,屬于外來食品,消費(fèi)量不大,原料也就比本地食品更貴。所以比較飲食價(jià)格,不能以中餐作為代表進(jìn)行比較。
在新西蘭,一頓飯最低價(jià)格在2.5紐幣可以解決,相當(dāng)于人民幣11元。這個(gè)價(jià)格和在中國大城市的快餐差不多。
2.5紐幣可以吃到什么呢?一個(gè)三明治,半張比薩餅。
5紐幣可以買一塊剛剛出爐的現(xiàn)烤比薩餅,足夠2個(gè)女生吃一頓了。
10紐幣,折合人民幣44元,可以吃一個(gè)西式套餐,有飲料有食物。
如果吃中餐,則11紐幣起步,可以吃一份炒飯(肉所占體積大約在40%,會(huì)覺得米飯?zhí)?,一份羊肉面(新西蘭羊肉+中國進(jìn)口的酸菜)。
在新西蘭讀書,吃飯的錢會(huì)比在中國大學(xué)邊上的蒼蠅小館里面要貴一些,但是和白領(lǐng)上班一族在市中心吃飯的錢相差不大。而且食材都是原生態(tài)的高品質(zhì)食材。
在新西蘭,蔬菜價(jià)格波動(dòng)很大,當(dāng)季蔬菜很便宜,跨季節(jié)蔬菜則會(huì)很貴。比如西紅柿,在夏天,只要1.5紐幣1公斤,而冬天則要15紐幣一公斤,相差十倍。但是只要不是一定要吃某種指定的蔬菜,則價(jià)格完全是可以控制在和中國購買超市蔬菜相差不大的水平。
新西蘭的當(dāng)季水果也是非常便宜的,在夏季大量上市的時(shí)候,櫻桃只要9-10紐幣一公斤(合20多元人民幣一斤), 獼猴桃1紐幣1公斤((合人民幣2元一斤),蘋果3-4紐幣一公斤(合人民幣8-9元一斤,品質(zhì)非常好)。
【新西蘭的留學(xué)費(fèi)用參考數(shù)據(jù)】相關(guān)文章:
新西蘭留學(xué)的語言要求及費(fèi)用參考06-23
新西蘭留學(xué)的費(fèi)用08-12
新西蘭留學(xué)費(fèi)用08-12
新西蘭留學(xué)費(fèi)用08-07
新西蘭留學(xué)費(fèi)用08-08
新西蘭留學(xué)費(fèi)用07-25
新西蘭留學(xué)費(fèi)用07-25
新西蘭留學(xué)費(fèi)用07-25