- 相關推薦
2015中級會計職稱考試《財務管理》預測題答案
一、單項選擇題
1
[答案]:C
[解析]:比率分析法應注意的問題包括:對比項目的相關性、對比口徑的一致性、衡量標準的科學性。剔除偶發(fā)性項目的影響屬于比較分析法應注意的問題。參見教材第252頁。
[該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核]
2
[答案]:D
[解析]:因素分析法是依據(jù)分析指標與其影響因素的關系,從數(shù)量上確定各因素對分析指標影響方向和影響程度的一種方法。采用這種方法的出發(fā)點在于,當有若干因素對分析指標發(fā)生影響作用時,假定其他各個因素都無變化,順序確定每一個因素單獨變化所產(chǎn)生的影響。運用因素分析法應注意的問題有:因素分解的關聯(lián)性、因素替代的順序性、順序替代性的連環(huán)性和計算結果的假定性。參見教材第254頁。
[該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核]
3
[答案]:D
[解析]:企業(yè)存在稀釋性潛在普通股的,應當計算稀釋每股收益。稀釋性潛在普通股主要包括可轉換債券、認股權證和股份期權等。參見教材256頁。
[該題針對“上市公司基本財務分析”知識點進行考核]
4
[答案]:A
[解析]:人們一般將每股收益視為企業(yè)能否成功地達到其利潤目標的計量標志,也可以將其看成一家企業(yè)管理效率,盈利能力和股利來源的標志,本題應該選A。參見教材第258頁。
[該題針對“上市公司基本財務分析”知識點進行考核]
5
[答案]:B
[解析]:一方面,市盈率越高,意味著企業(yè)未來成長的潛力越大,也即投資者對該股票的評價越高,反之,投資者對該股票評價越低。另一方面,市盈率越高,說明投資于該股票的風險越大,市盈率越低,說明投資于該股票的風險越小,所以選項ACD的說法正確;上市公司的市盈率一直是廣大股票投資者進行中長期投資的重要決策指標,所以選項B的說法不正確。參見教材第258頁。
[該題針對“上市公司特殊財務分析指標”知識點進行考核]
6
[答案]:A
[解析]:上市公司“管理層討論與分析”主要包括兩部分:報告期間經(jīng)營業(yè)績變動的解釋與企業(yè)未來發(fā)展的前瞻性信息。
B.D是報告期間經(jīng)營業(yè)績變動的解釋的內(nèi)容。參見教材第260頁。
[該題針對“管理層討論與分析”知識點進行考核]
7
[答案]:C
[解析]:管理層討論與分析信息大多涉及“內(nèi)部性”較強的定性型軟信息,無法對其進行詳細的強制規(guī)定和有效監(jiān)控,因此西方國家的披露原則是強制與自愿相結合,企業(yè)可以自主決定如何披露這類信息,我國也基本實行這種原則。參見教材第260頁。
[該題針對“管理層討論與分析”知識點進行考核]
8
[答案]:A
[解析]:在杜邦財務分析體系中,凈資產(chǎn)收益率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉率×權益乘數(shù),凈資產(chǎn)收益率是一個綜合性最強的財務分析指標,是杜邦分析體系的起點。參見教材第262頁。
[該題針對“杜邦分析體系”知識點進行考核]
9
[答案]:B
[解析]:利用效率比率指標,可以進行得失比較,考察經(jīng)營成果,評價經(jīng)濟效益。相關比率是以某個項目和與其有關但又不同的項目加以對比所得的比率,反映有關經(jīng)濟活動的相互關系。利用相關比率指標,可以考察企業(yè)有聯(lián)系的相關業(yè)務安排得是否合理,以保障經(jīng)營活動順暢進行。由此可知,選項B不正確,選項D正確。效率比率,是某項財務活動中所費與所得的比率,反映投入與產(chǎn)出的關系。由此可知,選項C正確。構成比率又稱結構比率,是某項財務指標的各組成部分數(shù)值占總體數(shù)值的百分比,反映部分與總體的關系。利用構成比率可以考察總體中某個部分的形成和安排是否合理,以便協(xié)調(diào)各項財務活動。所以,選項A正確。參見教材第252頁。
[該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核]
10
[答案]:A
[解析]:企業(yè)所有者作為投資人,關心其資本的保值和增值狀況,因此較為重視企業(yè)獲利能力指標,主要進行企業(yè)盈利能力分析。參見教材第251頁。
[該題針對“財務分析的意義和內(nèi)容”知識點進行考核]
二、多項選擇題
1
[答案]:ACD
[解析]:銷售凈利率=凈利潤/銷售收入,其中,凈利潤=銷售收入-全部成本+其他利潤-所得稅費用。參見教材第262-263頁。
[該題針對“杜邦分析體系”知識點進行考核]
2
[答案]:BD
[解析]:凈資產(chǎn)收益率=資產(chǎn)凈利率×權益乘數(shù)=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉率×權益乘數(shù),總資產(chǎn)凈利率=銷售凈利率×總資產(chǎn)周轉率,權益乘數(shù)=資產(chǎn)/股東權益=1/(1-資產(chǎn)負債率)。參見教材第262頁。
[該題針對“杜邦分析體系”知識點進行考核]
3
[答案]:BD
[解析]:現(xiàn)在使用的沃爾評分法共計選用了10個財務指標,分為三類,即盈利能力指標中的總資產(chǎn)報酬率、銷售凈利率、凈資產(chǎn)收益率;償債能力指標當中的自有資本比率、流動比率、應收賬款周轉率、存貨周轉率;成長能力指標中的銷售增長率、凈利增長率、總資產(chǎn)增長率。參見教材第266頁。
[該題針對“沃爾評分法”知識點進行考核]
4
[答案]:AC
[解析]:本題考核稀釋每股收益的有關內(nèi)容。對于可轉換公司債券,計算稀釋每股收益時,分子的調(diào)整項目為可轉換公司債券當期已確認為費用的利息等的稅后影響額。所以,選項B的說法不正確。認股權證、股份期權等的行權價格低于當期普通股平均市場價格時,應當考慮其稀釋性,所以選項D的說不正確。參見教材第256-257頁。
[該題針對“上市公司特殊財務分析指標”知識點進行考核]
5
[答案]:ACD
[解析]:要提高銷售凈利率,一要擴大銷售收入,二是要降低成本費用。參見教材第262頁。
[該題針對“杜邦分析體系”知識點進行考核]
6
[答案]:ABC
[解析]:財務分析信息的需求者主要包括企業(yè)所有者、企業(yè)債權人、企業(yè)經(jīng)營決策者和政府等。參見教材第250頁。
[該題針對“財務分析的意義和內(nèi)容”知識點進行考核]
7
[答案]:ACD
[解析]:財務分析指標的局限性包括
(1)財務指標體系不嚴密
(2)財務指標所反映的情況具有相對性
(3)財務指標的評價標準不統(tǒng)一
(4)財務指標的計算口徑不一致。參見教材第255頁。
[該題針對“財務分析與評價概述”知識點進行考核]
8
[答案]:ABCD
[解析]:資料來源的局限性主要包括(1)報表數(shù)據(jù)的時效性問題
(2)報表數(shù)據(jù)的真實性問題
(3)報表數(shù)據(jù)的可靠性問題
(4)報表數(shù)據(jù)的可比性問題
(5)報表數(shù)據(jù)的完整性問題。參見教材第254頁。
[該題針對“財務分析與評價概述”知識點進行考核]
9
[答案]:ACD
[解析]:功效系數(shù)法以滿意值為上限、以不允許值為下限,計算各指標實現(xiàn)的滿意程度,并以此確定各指標的分數(shù),再經(jīng)過加權平均進行綜合,從而評價被研究對象的綜合狀況。所以選項B的說法不正確。參見教材第255頁。
[該題針對“財務評價”知識點進行考核]
10
[答案]:BCD
[解析]:財務分析的意義主要體現(xiàn)在如下方面
(1)可以判斷企業(yè)的財務實力
(2)可以評價和考核企業(yè)的經(jīng)營業(yè)績,揭示財務活動存在的問題
(3)可以挖掘企業(yè)潛力,尋求提高企業(yè)經(jīng)營管理水平和經(jīng)濟效益的途徑
(4)可以評價企業(yè)的發(fā)展趨勢。所以本題選項A不正確。參見教材第250頁。
[該題針對“財務分析的意義和內(nèi)容”知識點進行考核]
三、判斷題
1
[答案]:Y
[解析]:企業(yè)財務績效定量評價是指對企業(yè)一定期間的獲利能力、資產(chǎn)質(zhì)量、債務風險和經(jīng)營增長等四個方面進行定量對比分析和評判。管理績效定性評價是指在企業(yè)財務績效定量評價的基礎上,通過采取專家評議的方式,對企業(yè)一定期間的經(jīng)營管理水平進行定性分析和綜合評判。 參見教材第268頁。
[該題針對“財務分析的意義和內(nèi)容”知識點進行考核]
2
[答案]:N
[解析]:比較分析法分為定基動態(tài)比率和環(huán)比動態(tài)比率,其中定基動態(tài)比率=分析期數(shù)額/固定基期數(shù)額,環(huán)比動態(tài)比率=分析期數(shù)額/前期數(shù)額。參見教材第251頁。
[該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核]
3
[答案]:N
[解析]:本題考核的是比較分析法的定義。在財務分析中,將通過對比兩期或連續(xù)數(shù)期財務報告中的相同指標,確定其增減變動的方向、數(shù)額和幅度,來說明企業(yè)財務狀況或經(jīng)營成果的變動趨勢的方法稱為比較分析法。參見教材第251頁。
[該題針對“財務分析與評價概述”知識點進行考核]
4
[答案]:N
[解析]:每股收益這一財務指標在不同行業(yè)、不同規(guī)模的上市公司之間具有相當大的可比性,因而在各上市公司之間的業(yè)績比較中被廣泛地加以應用。參見教材第258頁。
[該題針對“上市公司特殊財務分析指標”知識點進行考核]
5
[答案]:N
[解析]:本題考核的是現(xiàn)代沃爾評分法中各項指標得分的計算方法?傎Y產(chǎn)報酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-18)=0.86%,A企業(yè)的該項得分=18+(10%-5.5%)/0.86%=23.23(分)。參見教材266頁。
[該題針對“沃爾評分法”知識點進行考核]
6
[答案]:N
[解析]:財務報表雖然是按照會計準則編制的,但不一定能準確地反映企業(yè)的客觀實際。例如:報表數(shù)據(jù)未按照通貨膨脹進行調(diào)整;某些資產(chǎn)以成本計價,并不代表其現(xiàn)在真實價值;許多支出在記賬時存在靈活性,既可以作為當期費用,也可以作為資本項目在以后年度攤銷;很多資產(chǎn)以估計值入賬,但未必正確;偶然事件可能歪曲本期的損益,不能反映盈利的正常水平。參見教材第254頁。
[該題針對“財務分析的局限性”知識點進行考核]
7
[答案]:N
[解析]:財務績效定量評價基本計分是按照功效系數(shù)法計分原理,將評價指標實際值對照行業(yè)評價標準值,按照規(guī)定的計分公式計算各項基本指標得分。參見教材第271頁。
[該題針對“綜合績效評價”知識點進行考核]
8
[答案]:N
[解析]:效率比率是某項財務活動中所費與所得的比率,反映投入與產(chǎn)出的關系。相關比率是以某個項目和與其有關但又不同的項目加以對比所得的比率,反映有關經(jīng)濟活動的相互關系。參見教材第252頁。
[該題針對“財務分析的方法”知識點進行考核]
四、計算題
1
[答案]:⑴資產(chǎn)負債率=350/700=50% 權益乘數(shù)=1/(1-50%)=2
、瓶傎Y產(chǎn)周轉率=420/700=0.6 營業(yè)凈利率=63/420=15%
凈資產(chǎn)收益率=63/350=18%
、2010年凈資產(chǎn)收益率= 16%×0.5×2.5=20% ①
第一次替代 15%×0.5×2.5=18.75% ②
第二次替代 15%×0.6×2.5=22.5% ③
第三次替代 15%×0.6×2=18% ④
、-①=18.75%-20%=-1.25% 營業(yè)凈利率的影響
、-②=22.5%-18.75%=3.75% 總資產(chǎn)周轉率的影響
、-③=18%-22.5%=-4.5% 權益乘數(shù)的影響
[解析]:
[該題針對“企業(yè)綜合績效分析的方法”知識點進行考核]
2
[答案]
(1)發(fā)行在外的普通股加權平均數(shù)=800+50×8/12-20×4/12=826.67(萬股)
歸屬于普通股股東的凈利潤=凈利潤-優(yōu)先股股利=1000-50=950(萬元)
基本每股收益=950/826.67=1.15(元)
(2)年末的股東權益
=年初的股東權益+增發(fā)新股增加的股東權益-股票回購減少的股東權益+當年的收益留存
=6800+18×50-12×20+(1000-50-120)
=8290(萬元)
年末的發(fā)行在外的普通股股數(shù)=800+50-20=830(萬股)
年末屬于普通股股東的股東權益=年末的股東權益-優(yōu)先股股東權益=8290-200=8090(萬元)
年末的每股凈資產(chǎn)=8090/830=9.75(元)
說明:為了保持口徑一致,計算每股凈資產(chǎn)時,分子應該是“屬于普通股股東的股東權益”,教材中關于這個問題沒有做說明,但是考生應該掌握。
(3)每股股利=120/830=0.15(元)
(4)凈利潤增加=債券面值總額×票面年利率×(1-所得稅稅率)=債券發(fā)行額/(1+溢價率)×票面年利率×(1-所得稅稅率)=120/(1+20%)×3%×(1-25%)=2.25(萬元)
可轉換債券轉股增加的股數(shù)為15萬股
認股權證行權增加的股數(shù)
=認股權證行權認購的股數(shù)×(1-行權價格/普通股平均市場價格)
=200/2×(1-12/15)
=20(萬股)
稀釋的每股收益
=歸屬于普通股股東的凈利潤/稀釋后的發(fā)行在外的普通股加權平均數(shù)
=(950+2.25)/(826.67+20+15)
=952.25/861.67
=1.11(元)
(5)市盈率=每股市價/基本每股收益=20/1.15=17.39
市凈率=每股市價/每股凈資產(chǎn)=20/9.75=2.05
[解析]:
[該題針對“上市公司基本財務分析”知識點進行考核]
【中級會計職稱考試《財務管理》預測題答案】相關文章:
中級會計考試《財務管理》預測題及答案05-17
中級會計職稱考試真題及答案:財務管理10-16
中級會計職稱《財務管理》考試真題及答案12-05
會計職稱《中級財務管理》精選輔導題及答案08-06
中級會計職稱《財務管理》考試真題附答案12-05