av手机免费在线观看,国产女人在线视频,国产xxxx免费,捆绑调教一二三区,97影院最新理论片,色之久久综合,国产精品日韩欧美一区二区三区

關(guān)于小學(xué)的作文

買菜小學(xué)作文

時(shí)間:2021-07-16 09:36:12 關(guān)于小學(xué)的作文 我要投稿

買菜小學(xué)作文5篇

  篇一:買菜

  一次,星期六,因?yàn)椴簧蠈W(xué)所以我晚上就給姥姥說明天要睡懶覺,別太早喊我!

買菜小學(xué)作文5篇

  可是今天早上,我迷迷糊糊的聽姥姥給姥爺說她要去菜市場買菜。我一聽,就趕快叫姥姥,并告訴她說:“我也想去,我也想去!”姥姥說:“行!”還讓我抓緊時(shí)間穿衣服、洗臉、刷牙。自己梳過頭 后,我就跟著姥姥去買菜了。

  到了菜市場之后,我就后悔起來,因?yàn)槟抢锾K了,臟的叫人簡直無法形容,姥姥好想看看透了我的心思,并說:“這里太臟了,我們到棚子里去吧!”果然到了棚子里面確實(shí)好許多。雖然那里還不是 很干凈,但還是人山人海的,賣的人多,買菜的人更多,因?yàn)榻裉焓切瞧谔煅!人們都休息,來著兒點(diǎn)菜,回家給自己改善一下。我們買菜的地方是東環(huán)路菜市場。菜市場真大。〔说钠贩N也很多,有 黃瓜、有土豆、有包菜、有番茄……真是應(yīng)有盡有啊,而且一點(diǎn)都不貴,因?yàn)檫@兒個(gè)蔬菜批發(fā)大市場。

  我和姥姥買了蔥、番茄、豆腐、豆芽,讓后就一起高高興興的回家了!

  通過這次買菜,我不但了解了蔬菜的行情,還深知了菜農(nóng)們種菜的辛苦啊!

  篇二:買菜

  清晨,陽光明媚,媽媽帶我去菜場買菜,來到熱鬧的菜場先聽到菜販的吆喝聲,我們來到蔬菜區(qū),這里有好多的蔬菜,有綠油油的青菜,紅通通的'西紅柿,又細(xì)又長的絲瓜,胖胖的冬瓜,

  尖尖的筍,翠綠翠綠的黃瓜……我看到了最喜歡吃的土豆,問阿姨多少錢一斤?阿姨說:“一塊五,”媽媽說:“一塊二吧!”阿姨說:“好吧!蔽覀冑I了好多又大又圓的土豆。買完菜又來到了海 鮮區(qū),歡蹦亂跳的小魚小蝦在水里游來游去,突然,我看到了我喜歡吃的鱸魚,我飛快的跑過去,媽媽問叔叔魚多少錢一斤,叔叔說:“十五,”媽媽說:“太貴了,”拉著我說去別家看看吧,他賣的 太貴了,人家都賣十三一斤,叔叔聽了說:“算了賣給你吧!笨词迨宕饝(yīng)了我們挑了條好的走了。

  回來的路上我看到媽媽提著那么多的菜很累,我就幫媽媽提了一些,媽媽說寧寧長大了懂事了,能幫媽媽買菜了,我體會(huì)到媽媽每天買菜這么辛苦,回家還要做好吃的飯菜,我決定以后再也不挑食 了。

  篇三:買菜

  暑假的一天,我和媽媽早早起來,發(fā)現(xiàn)家里沒有菜了。于是,媽媽帶我一同去買菜。

  來到菜市場,哇,這里可真熱鬧!各種新鮮蔬菜靜靜躺在那里,等著人們?nèi)ヌ暨x呢。忽聽前面有人喊:“土豆五毛錢一斤!”“我最喜歡吃土豆絲了!蔽覍寢屨f。媽媽對賣土豆的人說:“給我稱兩 塊錢的土豆。”媽媽付了錢,又聽見有人喊青椒一塊五一斤。媽媽說:“我們來個(gè)青椒炒土豆好嗎?”我爽快地答應(yīng)了。媽媽給了我5元錢讓我去買,說是為了提高我的計(jì)算能力。我對賣青椒的阿姨說: “給我稱一斤青椒!蔽覕(shù)了數(shù),一斤青椒一元五角,給她五元錢應(yīng)找回三元五角,我還可以買一斤豆角,用一塊八,一斤西紅柿一元二角,還余五角錢。我拿著剩下的五角錢和買好的菜交給媽媽,媽 媽說:“我的睿睿真的是長大了,可以幫媽媽買菜了!”

  我們買了很多菜,提到家累得滿頭大汗。此時(shí)我才知道媽媽每天買菜做飯的辛苦。我要快些長大,長大后多幫媽媽干活。

  篇四:買菜

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我和妹妹和議吃米飯,列好菜譜后就帶著爸爸給的100元錢去買菜。

  我們來到菜市場,先買黃瓜,黃瓜1。5元/斤,買1。2斤1。2×1。5=1。8(元) 。接著我們又去買青菜,青菜也是1。5元/斤,買1斤1。5×1=1。5(元) ,然后,我們又去買了番茄,番茄1元/斤,1×2=2(元 )。最后我們要買最喜歡吃的排骨,菜市場排骨肉少骨多,還有蒼蠅的危害要14元/斤,“雙匯” 排骨肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價(jià)錢貴了點(diǎn)要18元/斤,可是,為了身體健康,貴一點(diǎn) 就貴一點(diǎn)吧,于是我們就買了2斤,18×2=36元。 隨著一股鯽魚的鮮味,我們又來到一個(gè)鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我們 就跟這位攤主阿姨討價(jià)還價(jià),交談了好半天,費(fèi)盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過也只便宜一元,我們看了看兜里的錢,就買了兩條小鯽魚,1。2斤×10=12(元) 。

  回家的路上,我們清點(diǎn)了一下菜,算了算,一共用了1。8+1。5+3+36+12=53。3(元),再加上兜里剩余的零頭46。7元,53。3+46。7=100元,正好對上了爸爸給我們的100元錢。

  這次買菜給我們留下了深刻的印象。

  篇五:買菜

  今天我第一次買菜,心里特別緊張。媽媽說:“今天是你自己一個(gè)人去買菜,你喜歡吃什么菜就買什么菜好了!眿寢屢贿呎f一邊給我錢包。

  今天該吃什么菜呢?土豆,可樂雞翅、炸雞腿……都是我的最愛,光是想想就讓我饞的直流口水,于是我就大步的走向了菜市場。

  菜市場真是人山人海呀,我隨著人群慢慢向前走,突然看到了肉店,那里人都擠成了堆,我好不容易才擠了進(jìn)去,鼓足了勇氣問:“老板,這根排骨……排骨多少錢?”老板看著我笑了笑說:“小朋 友,十二元一斤”我左看看右看看,選了三根長長的排骨。老板幫我秤完了排骨,我付完了錢后便離開了排骨店。邊走邊想,家里還有土豆,就不用買了,我來了凍肉店,這次不緊張了,對老板說:“ 買點(diǎn)雞翅。”老板說:“你要多少個(gè)雞翅呀?”我想了想就說:“一斤半吧!崩习逭f:“一斤半有好多個(gè)呢,如果你們一家三口吃,一斤就夠了!蔽腋吲d的點(diǎn)點(diǎn)頭。

  終于把想要的菜都買齊了,走在路上想:買菜可真不是件容易的事情呀,媽媽每天這樣可太辛苦了,以后我要多幫助媽媽做家務(wù)!

【買菜小學(xué)作文】相關(guān)文章:

買菜小學(xué)作文05-31

★買菜小學(xué)作文01-08

買菜小學(xué)作文03-23

市場買菜小學(xué)作文12-30

買菜見聞小學(xué)作文09-01

買菜記小學(xué)作文02-05

買菜小學(xué)作文15篇09-05

買菜小學(xué)作文(15篇)01-06

買菜小學(xué)作文(精選15篇)02-01

買菜小學(xué)作文15篇08-26